Questions fréquentes
Toutes les réponses concernant ton article AsVIVA – cherche simplement ton appareil ci-dessous.
2in1 – Tapis de course Walk & Run T21
Que signifie 2in1 Walk & Run sur l'AsVIVA T21 ?
Le T21 s'utilise aussi bien à plat comme Walking Pad pour une marche douce pour les articulations qu'avec les poignées relevées comme tapis de course pour la marche rapide et l'entraînement léger à la course – deux formes d'entraînement en un seul appareil.
Quelle est la vitesse du tapis de course ?
Le moteur de 2,5 CV permet d'atteindre des vitesses allant jusqu'à 12 km/h. Il couvre ainsi un large éventail d'entraînements, de la marche relaxante à la course légère.
L'entraînement avec le T21 ménage-t-il les articulations ?
Oui. La surface de course dotée d'un amorti multicouche réduit les forces d'impact et soulage les genoux, les hanches et le dos – pour un entraînement agréable et préservant les articulations.
Le tapis de course peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Grâce à son système de pliage, vous repliez le T21 à plat et le déplacez facilement grâce aux roulettes de transport – une fois plié, il glisse même sous le lit.
Puis-je lire de la musique ou utiliser des applications ?
Le T21 dispose de haut-parleurs intégrés et du Bluetooth. Vous pouvez ainsi diffuser votre musique directement sur l'appareil et le connecter à des applications d'entraînement telles que Kinomap et Zwift.
Quelles valeurs la console affiche-t-elle ?
L'ordinateur d'entraînement LCD vous affiche la vitesse, la distance, le temps et les pas. Vous contrôlez la vitesse et le volume de manière intuitive grâce aux commandes tactiles.
Quelle est la taille du tapis de course et que faut-il monter ?
La surface au sol est d'environ 151 x 81 cm, et la hauteur une fois installé est d'environ 135 cm. Le T21 est livré pré-monté à environ 95 % et se monte en seulement quelques gestes.
À qui l'AsVIVA T21 convient-il ?
Ce tapis de course compact convient à tous ceux qui souhaitent s'entraîner régulièrement à la maison – du débutant au sportif à domicile ambitionné, idéal pour l'entraînement d'endurance, un quotidien actif et le télétravail.
2in1 – Tapis de course Walk & Run T211 T211
À qui s'adresse le tapis de course AsVIVA T211 ?
Le T211 convient aussi bien aux débutants qu'aux sportifs confirmés. Grâce à ses vitesses de 1 à 12 km/h, il est parfait aussi bien pour la marche relaxante que pour un entraînement de course à pied exigeant.
Quelle est la puissance du moteur et à quelle vitesse va le tapis ?
Le tapis de course est équipé d'un moteur économe en énergie de 3,5 PS. La vitesse se règle progressivement de 1 à 12 km/h via les touches One-Touch-Speed.
Le tapis de course peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Grâce au système de pliage Take-To-Carry, vous repliez le tapis de course en quelques secondes. Il devient alors ultra-plat et peut même se ranger sous le lit – vous le déplacez facilement grâce aux roulettes de transport intégrées.
L'entraînement est-il doux pour les articulations ?
Oui. La surface de course dispose d'un système d'amortissement multicouche à 6 zones qui absorbe chaque pas. De plus, l'amortissement peut être réglé individuellement pour être plus souple ou plus ferme grâce au contrôle d'amortissement.
Quelle est la taille de la surface de course et quel est le poids utilisateur maximal ?
La surface de course mesure env. 120 x 42 cm. La charge maximale indiquée par le fabricant est de 100 kg.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Oui. Le T211 dispose de capteurs tactiles ainsi que d'un récepteur pour ceintures torse. Une ceinture cardiaque assortie est incluse dans la livraison, vous permettant de surveiller votre fréquence cardiaque en toute fiabilité.
Le tapis de course est-il équipé d'un système audio ?
Oui. L'interface audio Bluetooth et la prise AUX vous permettent de connecter votre smartphone ou votre tablette aux haut-parleurs intégrés. De plus, le support pour smartphone et tablette assure un maintien sûr de votre appareil.
Que signifie modèle d'exposition ?
Ce tapis de course a déjà été monté une fois ou utilisé à des fins de démonstration et peut présenter de légères traces d'utilisation ou de petits défauts esthétiques. Sur le plan technique, il est en parfait état ; l'emballage d'origine n'est éventuellement plus disponible.
30in1 Fitness-Board FB1
Wie viele Übungen sind mit dem AsVIVA FB1 möglich?
Mit dem FB1 sind mehr als 20 Übungseinheiten möglich. Durch die Kombination aus Liegestützgriffen und Widerstandsbändern trainierst du Brust, Schultern, Rücken, Arme und Beine – ein vollwertiges Ganzkörpertraining.
Welche Widerstandsbänder sind im Lieferumfang enthalten?
Zum Lieferumfang gehören drei Paar Widerstandsbänder aus hochwertigem Naturlatex in verschiedenen Stärkegraden. So kannst du die Intensität deiner Übungen individuell an deinen Trainingsstand anpassen.
Kann ich den Schwierigkeitsgrad anpassen?
Ja. Den Schwierigkeitsgrad bestimmst du über die Wahl des Widerstandsbandes und zusätzlich über deine Stellung auf dem Board. So steigerst du die Intensität nach und nach.
Sind die Liegestützgriffe verstellbar?
Ja. Die Liegestützgriffe sind verstellbar und lassen sich auch abnehmen. Die weiche Schaumstoffpolsterung sorgt für ein angenehmes Trainingsgefühl ohne Druckstellen an den Händen.
Lässt sich das Fitness-Board platzsparend verstauen?
Ja. Dank des intelligenten Faltsystems klappst du das FB1 nach dem Training einfach zusammen und verstaust es platzsparend, zum Beispiel unter dem Sofa oder im Schrank.
Wie schwer ist das AsVIVA FB1 Fitness-Board?
Das FB1 wiegt rund 12,8 kg. In Kombination mit den integrierten Transportrollen lässt es sich mühelos anheben und an den gewünschten Standort bewegen.
Für wen ist das FB1 Fitness-Board geeignet?
Das FB1 ist für alle Sportler geeignet – vom Anfänger über Fitness-Liebhaber bis zum Profisportler. Es eignet sich für Ganzkörpertraining, Reha-Training und zur Gewichtsreduktion.
Ist ein Handbuch enthalten?
Ja. Auf der Produktseite findest du unter Downloads das Handbuch mit allen Übungen und Hinweisen zum Aufbau und zur Nutzung deines FB1 Fitness-Boards.
Banc de musculation & banc décliné Home-Gym WB2
En tant que quel type de banc puis-je utiliser l'AsVIVA WB2 ?
La WB2 est un banc de musculation multifonction pouvant être utilisé comme banc plat, incliné et décliné. Grâce au dossier réglable sur 8 positions, vous ajustez l'angle adapté à votre exercice.
Combien de positions de réglage le dossier possède-t-il ?
Le dossier est réglable sur 8 positions – de la position à plat à la position déclinée pour des exercices plus intensifs, en passant par différents angles d'inclinaison.
Quelle est la charge maximale supportée par le WB2 ?
Le banc de musculation est conçu pour une charge maximale de 300 kg. Sa structure en acier robuste garantit une stabilité parfaite et sans basculement.
Les cordes de traction sont-elles incluses dans la livraison ?
Oui. Le WB2 est livré avec des câbles de traction intégrés dotés de poignées en coton maniables. Grâce aux mousquetons, ils s'interchangent facilement et s'utilisent pour les exercices des bras, du buste et des épaules.
Le banc de musculation peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Grâce à son système de pliage intelligent, vous repliez le WB2 rapidement après l'entraînement et le rangez de manière très peu encombrante. En cas de besoin, il est réinstallé en un rien de temps.
Quels groupes musculaires puis-je travailler avec la WB2 ?
Avec le WB2, vous entraînez le buste, le dos, les épaules, les abdominaux et les jambes. La combinaison du dossier réglable, du blocage des jambes et des câbles de traction vous permet de couvrir un large éventail d'exercices de musculation et pour tout le corps.
Le fixe-jambes est-il réglable ?
Oui. Le blocage des jambes rembourré est réglable sur 3 positions et vous offre un maintien sûr et stable lors des sit-ups, crunches et exercices déclinés.
Le rembourrage est-il adapté aux entraînements prolongés ?
Oui. Les revêtements ergonomiques en cuir PU sont résistants à la transpiration, doux pour la peau et rembourrés de mousse souple – pour un entraînement confortable et préservant le dos, même lors de sessions prolongées.
Batterie pour scooter électrique AsVIVA EM2 60V 22.4Ah Li-Ion EM2_X1
Pour quel véhicule cette batterie est-elle adaptée ?
La batterie lithium-ion 60V 22,4Ah est compatible avec la trottinette électrique AsVIVA EM2 et convient aussi bien comme batterie de rechange que comme batterie supplémentaire.
Quelle autonomie offre une batterie ?
Avec une batterie, vous atteignez jusqu'à 50 km d'autonomie. Avec deux batteries, vous étendez votre autonomie totale jusqu'à 100 km.
Quelle est l'autonomie de la batterie par charge ?
La batterie offre jusqu'à 5 heures d'autonomie – idéale pour les trajets plus longs et plus de flexibilité au quotidien.
Puis-je retirer la batterie et la charger séparément ?
Oui. La batterie est amovible et peut également être rechargée en dehors du scooter électrique sur une prise domestique standard de 230 volts.
Comment recharger correctement la batterie ?
Pour la recharge, il est préférable d'utiliser le chargeur fourni. En règle générale, une prise domestique standard de 230 volts suffit.
Combien de cycles de charge la batterie supporte-t-elle ?
Une seule batterie lithium-ion peut effectuer environ 500 à 1.000 cycles de charge. Un cycle de charge complet n'est atteint qu'avec une charge complète à 100 % ; si elle est rechargée à 50 %, cela ne compte que comme un demi-cycle.
Pourquoi est-il intéressant d'avoir une deuxième batterie ?
Avec une deuxième batterie, vous restez mobile même lors de temps de charge plus longs et vous augmentez votre autonomie totale jusqu'à 100 km – vous restez ainsi flexible et prêt à l'emploi, même en cas d'urgence.
La batterie perd-elle de ses performances au fil du temps ?
La batterie lithium-ion est conçue pour une faible perte de capacité, même sur plusieurs années. Avec de bonnes habitudes de charge, vous conservez longtemps une capacité élevée.
Brassard cardio Bluetooth AWS2 AWS2
Pour quels objectifs d'entraînement le brassard cardio AsVIVA AWS2 est-il adapté ?
L'AWS2 est conçu pour l'entraînement basé sur la fréquence cardiaque – de l'entraînement d'endurance modéré aux séances intensives comme l'entraînement par intervalles et le HIIT. Il mesure la fréquence cardiaque en continu et en temps réel, et aide à évaluer l'intensité de l'entraînement dans cinq zones de fréquence cardiaque grâce à l'affichage LED à code couleur – de l'échauffement à la zone maximale.
Comment le AWS2 mesure-t-il la fréquence cardiaque et quelle est la fiabilité des valeurs pendant le mouvement ?
L'AWS2 utilise une mesure optique de la fréquence cardiaque via un capteur LED placé sur le haut du bras. La technologie de capteurs mesure la fréquence cardiaque en continu et réagit rapidement aux variations d'effort. Il en résulte des valeurs de mesure stables, même lors de mouvements dynamiques, par ex. pendant des séances d'entraînement intensives ou l'entraînement par intervalles.
Que signifient les couleurs des LED et quelles zones de fréquence cardiaque le AWS2 affiche-t-il ?
L'AWS2 visualise cinq zones de fréquence cardiaque via un affichage LED à code couleur : Vert (≤ 120 BPM) pour l'échauffement, Bleu (121–135 BPM) pour la brûlure des graisses, Orange (136–150 BPM) pour le cardio, Violet (151–165 BPM) pour le renforcement musculaire/la performance et Rouge (≥ 165 BPM) pour la zone maximale. Vous visualisez ainsi l'intensité de votre entraînement en un coup d'œil.
Le AWS2 est-il une alternative à la ceinture pectorale et comment se porte-t-il sur le bras ?
Oui, l'AWS2 est conçu pour un entraînement sans ceinture torse. Il se porte confortablement sur le haut du bras et offre ainsi une liberté de mouvement maximale. Le brassard perforé, résistant à la transpiration et respirant garantit un maintien sûr et un confort agréable – même lors d'entraînements prolongés.
Avec quels appareils et applications de fitness le AWS2 est-il compatible ?
L'AWS2 se connecte via Bluetooth 5.1 à des applications de fitness, montres de sport et appareils de cardio compatibles. Il peut être utilisé par exemple lors de l'entraînement sur tapis de course, ergomètre ou vélo pour afficher la fréquence cardiaque. La compatibilité avec les applications inclut Kinomap et Zwift.
Le AWS2 est-il adapté à l'entraînement en intérieur et en extérieur et est-il résistant à l'eau ?
L'AWS2 est conçu pour l'entraînement en intérieur et en extérieur et dispose d'une conception résistant à l'eau. Il convient ainsi à différents sports et formes d'entraînement – de la musculation et du cardio à la course à pied, à l'indoor cycling ou au HIIT.
Comment le AWS2 se recharge-t-il et qu'est-ce qui est inclus dans la livraison ?
L'AWS2 se recharge via un câble de charge USB. Le produit comprend également un brassard respirant pour le haut du bras, conçu pour un maintien sûr et un grand confort de port.
Pour quels sports l'AWS2 est-il particulièrement adapté ?
Le AWS2 est polyvalent et convient notamment à la musculation, au cardio, à la course à pied, au vélo d'intérieur, au HIIT ainsi qu'à l'entraînement sur des appareils comme le vélo elliptique, le tapis de course ou l'ergomètre. Grâce à sa fixation sur le bras, il reste agréable à porter même pendant les entraînements intenses.
City E-Bike B15 – 28 Zoll – Grau/Weiß
Quelle est l'autonomie du AsVIVA B15 ?
La batterie intégrée Samsung de 504 Wh (36 V, 14 Ah) offre une autonomie allant jusqu'à 100 km selon le style de conduite, le niveau d'assistance et le parcours.
À quelle vitesse le vélo électrique roule-t-il avec l'assistance motorisée ?
Le moteur de roue arrière Bafang de 250 W vous assiste sur 5 niveaux jusqu'à une vitesse de 25 km/h. Une aide au démarrage jusqu'à 6 km/h est également disponible.
Combien de temps prend la recharge de la batterie ?
La batterie est entièrement rechargée en 4 à 6 heures maximum. Pour le chargement ou le remplacement, elle se retire rapidement du cadre et peut être sécurisée par clé.
La batterie est-elle amovible et verrouillable ?
Oui. La batterie Samsung de 504 Wh est intégrée au cadre, se retire pour la recharge et se verrouille à l'aide d'une clé. Le niveau de charge est lisible directement sur la batterie.
Pour quelle taille d'utilisateur le B15 convient-il ?
Grâce à son cadre à enjambement bas, son guidon réglable en inclinaison et sa hauteur de selle de 90 à 105 cm, ce vélo électrique de ville s'adapte confortablement à différentes tailles.
Quel est le poids total maximal autorisé ?
Le vélo électrique de ville B15 est conçu pour une charge maximale de 150 kg.
Quels freins et quelle transmission sont intégrés ?
Le B15 est équipé de freins à disque mécaniques Tektro à l'avant et à l'arrière, ainsi que d'un dérailleur Shimano Tourney RevoShift à 7 vitesses.
Le vélo électrique est-il entièrement équipé et prêt à rouler ?
Oui. La livraison comprend notamment un éclairage LED avant et arrière, un porte-bagages avec feu arrière LED, une fourche suspendue Zoom, une selle en gel Selle Royal ainsi qu'un antivol de cadre, un antivol de batterie et une sonnette.
Crosstrainer Smart E3 Pro
Wie hoch ist die Schwungmasse des Crosstrainer Smart E3 Pro?
Der Ellipsentrainer arbeitet mit einer Schwungmasse von 27 kg. In Kombination mit dem Permanentmagnet-Bremssystem sorgt sie für einen unterbrechungsfreien, besonders gelenkschonenden und flüsterleisen Rundlauf.
Wie stelle ich den Widerstand ein?
Der Widerstand lässt sich während des Trainings bequem über die UP- und DOWN-Tasten an den Haltegriffen anpassen. Insgesamt stehen 16 elektronische Widerstandsstufen zur Verfügung, die sich auch automatisch über die Trainingsprogramme regeln lassen.
Lässt sich die Steigung verstellen?
Ja. Die Steigung ist 5-fach verstellbar und erhöht deine Trainingsfläche um bis zu 20 %. Du drückst dazu einfach den Hebel zwischen den Pedalen, hebst ihn an und lässt ihn einrasten.
Welche Trainingsprogramme bietet der Sportcomputer?
Der LCD-Sportcomputer bietet 21 integrierte Trainingsprogramme – benutzerdefinierte, vorinstallierte sowie Wettkampf- und Herz-Frequenz-Programme – dazu 12 Sport- bzw. Trainingsmodi und 6 virtuelle Kulissen für abwechslungsreiche Einheiten.
Wie wird der Puls gemessen?
Zur Pulsmessung stehen Handpulssensoren zur Verfügung. Zusätzlich ist ein Polar Pulsgurt im Lieferumfang enthalten, der die Herzfrequenz präzise misst und automatisch an den Sportcomputer überträgt.
Ist der Crosstrainer leise?
Ja. Das Permanentmagnet-Bremssystem, der flüsterleise Riemenantrieb und die kugelgelagerten Rollen auf 3-fach beschichteten Gleitschienen sorgen für einen angenehm leisen, geschmeidigen Lauf – auch in Wohnungen und Mehrfamilienhäusern.
Kann ich das Gerät transportieren und verstauen?
Ja. Dank des Take-To-Carry-Systems mit integrierten Transportrollen lässt sich der 87 kg schwere Crosstrainer mühelos verschieben und platzsparend verstauen.
Für wen ist der Ellipsentrainer E3 Pro geeignet?
Der E3 Pro eignet sich für Anfänger wie ambitionierte Freizeitsportler, da die elliptischen Bewegungsabläufe dem natürlichen Walken sehr ähnlich sind. Das Training wird zudem für Reha-Maßnahmen sowie Muskelaufbau- und Bewegungstherapien empfohlen.
Kann ich beim Training Musik hören?
Ja. Der E3 Pro verfügt über integrierte Lautsprecher mit USB-Anschluss, sodass du deine Lieblingsmusik ohne Kopfhörer abspielen kannst. Über die Handy- und Tablet-Halterung lassen sich zusätzlich TV, Film, Radio oder MP3 wiedergeben.
Desk-Bike & vélo d'appartement H26 H26
Qu'est-ce qu'un Desk-Bike et à quoi convient le H26 ?
Un Desk-Bike combine un vélo d'appartement et une surface de travail. Le H26 permet de pédaler doucement tout en travaillant sur votre ordinateur portable, en lisant ou en téléphonant – idéal pour le télétravail et pour bouger davantage au quotidien.
Le H26 est-il silencieux ?
Grâce à son système de freinage à aimant permanent et à sa transmission par courroie à faibles vibrations, le H26 fonctionne très silencieusement – parfait pour les appartements, les bureaux et les réunions.
La résistance est-elle réglable ?
Oui. Grâce aux 8 niveaux de résistance manuels, vous adaptez l'intensité d'un échauffement léger à un entraînement exigeant.
Le plateau de table est-il réglable ?
Oui. Le plateau de table est réglable en hauteur ainsi qu'en profondeur et offre, grâce à son porte-boisson intégré, de la place pour un ordinateur portable, une tablette ou un livre.
Le H26 peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Le H26 est pliable et dispose de roulettes de transport intégrées avec fonction de blocage – une fois plié, il se roule facilement sur le côté.
Pour quelle taille et quel poids le H26 est-il adapté ?
Le H26 est conçu pour une taille d'environ 155–185 cm et supporte un poids maximal d'utilisateur de 150 kg.
Edelstahl Kohleschaufel für RedNeck Keramik-Grill Pro GGK1-Z2
Aus welchem Material besteht die Kohleschaufel?
Die Kohleschaufel ist aus rostfreiem Edelstahl gefertigt. Das Material vereint Formstabilität, Reinigungsfreundlichkeit und Langlebigkeit und lässt sich nach dem Gebrauch rückstandsfrei abwaschen.
Welche Maße hat die Kohleschaufel?
Die Kohleschaufel misst ca. 30 x 14,5 x 5,5 cm. Die eigentliche Schaufelfläche ist mit 14,5 x 5,5 cm angenehm breit, sodass Kohle und Asche schnell bewegt werden können.
Wofür kann ich die Kohleschaufel verwenden?
Sie eignet sich zum Befüllen des Grills mit Kohle und zum Entnehmen der Asche. Gerade bei kleinen, schwer zugänglichen Kugelgrills ist die kompakte Schaufel besonders praktisch.
Passt die Schaufel auch für kleine Kugelgrills?
Ja. Die kompakte, handliche Form ist ideal, um auch kleine Kugelgrills wie den RedNeck Keramik-Grill Pro einfach zu befüllen und die Asche zu entfernen.
Wie reinige ich die Kohleschaufel?
Dank rostfreiem Edelstahl lässt sie sich rückstandsfrei abwaschen. Am besten wischst du sie direkt nach der Nutzung mit einem feuchten Tuch ab, damit Kohle und Asche vollständig entfernt werden.
Ist die Kohleschaufel nur für RedNeck-Grills geeignet?
Nein. Die Edelstahl Kohleschaufel ist universell einsetzbar und passt zu vielen Kugelgrills und Grillstationen – nicht nur zum RedNeck Keramik-Grill Pro.
Wo finde ich das Handbuch zum Produkt?
Das Handbuch steht auf der Produktseite unter dem Reiter Eigenschaften im Bereich Downloads zum Herunterladen bereit.
Ergomètre Ride H24
Quel système de résistance l'ergomètre Ride H24 possède-t-il ?
Le H24 fonctionne avec une résistance magnétique à commande électronique. Grâce à un moteur magnétique supplémentaire, la résistance d'entraînement est réglée électroniquement en toute simplicité – cela permet un entraînement efficace et extrêmement silencieux.
Quelle est la masse d'inertie et quelle est la fluidité de l'appareil ?
L'entraînement est assuré par une courroie rainurée silencieuse combinée à une masse d'inertie de 12 kg. Cela garantit un pédalage fluide et régulier, transmettant la force sans perte de puissance.
Combien de programmes d'entraînement le H24 propose-t-il ?
L'ordinateur d'entraînement propose 21 programmes d'entraînement : 4 programmes personnalisés, 1 programme Body-Fat, 1 programme Watts et 4 programmes cardio, ainsi qu'un entraînement manuel.
Puis-je connecter des applications de fitness au vélo d'appartement ?
Oui. L'interface Bluetooth intégrée permet de connecter des applications de fitness compatibles de tiers – par exemple Kinomap – via un smartphone ou une tablette. Nous n'avons toutefois aucune influence sur la disponibilité, la compatibilité et les mises à jour des applications tierces.
Comment mesurer mon pouls pendant l'entraînement ?
Le H24 dispose de capteurs de pouls tactiles intégrés dans le guidon. De plus, une ceinture pectorale Polar T34 est incluse et se connecte automatiquement au vélo d'appartement – vous pouvez ainsi choisir entre les deux méthodes de mesure de la fréquence cardiaque.
La selle peut-elle être adaptée à ma taille ?
Oui. La selle confort ergonomique rembourrée en PU est réglable horizontalement et verticalement. La tige de selle extra-longue et librement ajustable offre une position assise optimale, même aux cyclistes d'intérieur de grande taille.
Le H24 se transporte et se range-t-il facilement ?
Oui. Grâce aux roulettes de transport intégrées du système Take-To-Carry, vous déplacez sans effort le vélo d'appartement en soulevant l'arrière et le rangez ensuite pour gagner de la place.
Combien pèse l'ergomètre Ride H24 ?
Le vélo d'appartement & ergomètre H24 affiche un poids total d'environ 30 kg, ce qui lui offre une grande stabilité sans risque de basculement.
Ergomètre semi-allongé & Crossfit 2in1 R7
Que signifie 2en1 sur l'AsVIVA R7 ?
Le R7 combine un ergomètre allongé et un entraîneur de crossfit en un seul appareil. Grâce aux bras d'entraînement mobiles, les bras, les épaules et le dos sont sollicités en plus des jambes – vous entraînez ainsi l'ensemble du corps en une seule séance.
À qui le R7 convient-il particulièrement ?
Grâce à sa conception allongée préservant les articulations et équipée d'un dossier, le R7 est idéal pour un entraînement axé sur la santé, pour les débutants, les personnes en reprise du sport et les seniors, ainsi que pour tous ceux qui souhaitent soulager le dos, les genoux et les hanches.
Combien de niveaux de résistance et de programmes le R7 possède-t-il ?
Le R7 propose 24 niveaux de résistance contrôlés électroniquement ainsi que 10 programmes d'entraînement contrôlés par ordinateur, incluant un programme en watts, 4 programmes de fréquence cardiaque et 4 profils utilisateurs.
Quel est le poids de la masse d'inertie ?
La masse d'inertie pèse 18 kg. Associée au système de résistance magnétique et à la transmission par courroie silencieuse, elle garantit un fonctionnement fluide et régulier.
Avec quelles applications le R7 est-il compatible ?
Le R7 se connecte via Bluetooth à des applications de fitness telles que Kinomap, Zwift et FitShow – pour des parcours virtuels, des séances interactives et le suivi de vos données d'entraînement.
Comment puis-je mesurer mon pouls ?
Vous mesurez votre fréquence cardiaque via les capteurs de pouls tactiles intégrés aux poignées. Pour des valeurs plus précises, une ceinture pectorale Bluetooth compatible (en option) peut également être connectée.
Quel est le poids utilisateur maximal du R7 ?
Le poids utilisateur maximal est de 130 kg selon les indications du fabricant.
Le R7 est-il suffisamment silencieux pour un appartement ?
Oui. La transmission par courroie silencieuse et la masse d'inertie de 18 kg garantissent un fonctionnement fluide et régulier – idéal pour une utilisation en appartement et en immeuble collectif.
Le siège est-il réglable ?
Oui. Le siège est réglable le long du rail selon la taille de l'utilisateur et peut pivoter à 90°, ce qui facilite grandement l'installation.
Ergomètre Smart Fit H22
Le H22 est-il un vélo d'appartement ou un ergomètre ?
Les deux : le H22 s'utilise comme vélo d'appartement classique et offre en plus une fonction d'ergomètre avec résistance réglée électroniquement, ajustement automatique et programme en watts pour un entraînement ciblé axé sur la performance.
Comment régler la résistance ?
La résistance est réglée électroniquement via le système de freinage magnétique. Vous choisissez le niveau directement sur la console d'entraînement ; dans le programme en watts, le H22 adapte automatiquement la résistance à votre objectif d'entraînement.
L'entraînement avec le H22 est-il doux pour les articulations ?
Oui. Le mouvement de pédalage fluide et régulier, sans chocs brutaux, soulage les articulations des genoux et des hanches, ce qui le rend particulièrement adapté à des séances d'exercice régulières et préservant les articulations – y compris pour les débutants et la rééducation.
Puis-je connecter le H22 à des applications de fitness ?
Oui. Grâce à l'interface Bluetooth intégrée, vous couplez le H22 avec des applications de fitness compatibles telles que Kinomap et Zwift. Vous vous entraînez ainsi sur des parcours virtuels et avec des contenus d'entraînement structurés.
Comment puis-je mesurer mon pouls ?
Le H22 dispose de capteurs tactiles intégrés dans les poignées. Ils transmettent votre fréquence cardiaque directement à la console d'entraînement, vous permettant de vous entraîner en fonction de votre rythme cardiaque – le tout sans aucun accessoire supplémentaire.
Quel est le niveau sonore du H22 en fonctionnement ?
Le H22 est très silencieux : la transmission par courroie à faible entretien, le système de freinage magnétique et les roulements à billes de précision garantissent un fonctionnement fluide et silencieux – idéal également pour les appartements et les immeubles collectifs.
Quelles données d'entraînement l'ordinateur affiche-t-il ?
L'ordinateur d'entraînement clair affiche le temps, la distance, la vitesse, la consommation de calories et le pouls. De nombreux programmes d'entraînement, y compris des programmes de fréquence cardiaque et de watts, sont également disponibles.
Le H22 peut-il être adapté à ma taille ?
Oui. La selle confort rembourrée et le guidon sont tous deux réglables sans outil. Vous ajustez ainsi rapidement le H22 à votre taille et trouvez une position d'entraînement confortable et ergonomique.
Le H22 peut-il être rangé de manière peu encombrante et déplacé facilement ?
Oui. Le H22 est de conception compacte et équipé de roulettes de transport intégrées qui vous permettent de le déplacer sans effort. Il trouve ainsi facilement sa place, même dans les espaces de vie plus réduits.
Ergomètre Speedbike H12
Combien de niveaux de résistance le AsVIVA H12 possède-t-il ?
Le système de freinage magnétique offre 32 niveaux de résistance réglables électroniquement. Ils se règlent avec précision et sans effort grâce à la molette rotative innovante.
Le H12 est-il compatible avec des applications d'entraînement ?
Oui. Le H12 est compatible Bluetooth ainsi qu'avec Kinomap et Zwift. Le support intégré pour smartphone et tablette vous permet d'utiliser confortablement des applications de fitness, des parcours virtuels et des séances d'entraînement en vidéo.
Quel est le poids de la masse d'inertie ?
La masse d'inertie est de 8 kg. Combinée à la transmission par courroie rainurée silencieuse et aux roulements à billes étanches, elle garantit un mouvement fluide et silencieux.
Quelles données d'entraînement l'écran affiche-t-il ?
Sur l'écran intégré, vous gardez à tout moment un œil sur les valeurs importantes telles que le temps d'entraînement, la distance, les calories brûlées et la vitesse.
Le vélo d'appartement est-il assez silencieux pour un appartement ?
Oui. La transmission silencieuse par courroie rainurée, les roulements à billes étanches et la masse d'inertie de 8 kg garantissent un fonctionnement fluide et régulier – idéal pour une utilisation en appartement, même lors de longues séances d'entraînement.
La selle peut-elle être adaptée à ma taille ?
Oui. La selle confort ergonomique rembourrée en PU est réglable horizontalement et verticalement. En combinaison avec le guidon réglable en hauteur, vous trouvez une position assise ergonomique adaptée aux différentes tailles corporelles.
Le H12 peut-il être rangé de manière compacte ?
Oui. Grâce aux roulettes de transport intégrées, vous pouvez déplacer facilement l'appareil de fitness dans la pièce et le ranger de manière peu encombrante – idéal pour la salle de sport à domicile ou les petits appartements.
À qui convient l'AsVIVA H12 ?
Le H12 convient aussi bien aux débutants qu'aux utilisateurs avancés. Il est idéal comme vélo d'appartement pour perdre du poids, pour le cardio-training ou comme vélo de fitness doux pour un usage quotidien.
Ergomètre Studio Pro H25
L'AsVIVA H25 Studio Pro est-il un vélo d'appartement ou un ergomètre ?
Les deux : le H25 Studio Pro combine vélo d'appartement et ergomètre. Grâce aux 32 niveaux de résistance électroniques et au programme en watts intégré, un entraînement basé sur la puissance au niveau d'un ergomètre est possible.
Combien de niveaux de résistance le H25 possède-t-il ?
Le H25 Studio Pro dispose de 32 niveaux de résistance magnétique régulés électroniquement, vous permettant d'ajuster l'effort avec finesse et précision.
Puis-je m'entraîner avec des applications d'entraînement comme Kinomap ou Zwift ?
Oui. Le H25 peut être connecté via Bluetooth à des applications telles que Kinomap et Zwift. Vous vous entraînez ainsi sur des parcours virtuels ; de plus, 6 scènes d'entraînement en réalité virtuelle sont disponibles.
Comment puis-je mesurer mon pouls ?
Grâce aux capteurs de pouls tactiles intégrés dans le guidon, vous mesurez directement votre fréquence cardiaque. Pour des valeurs plus précises, une ceinture pectorale Polar T34 est incluse et transmet la fréquence cardiaque à la console.
Le H25 Studio Pro est-il silencieux ?
Oui. Le système d'entraînement par courroie à faible frottement et la masse d'inertie de 18 kg garantissent un fonctionnement ultra-silencieux et fluide – très agréable, y compris en appartement et dans les résidences collectives.
Le vélo d'appartement peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Grâce à sa conception compacte et ses roulettes de transport intégrées, vous déplacez le H25 sans effort après l'entraînement et le rangez de manière peu encombrante.
Puis-je ajuster la selle et le guidon ?
Oui. La selle est réglable horizontalement et verticalement, et le guidon offre un réglage en inclinaison continu – vous trouvez ainsi votre position d'entraînement ergonomique idéale.
Puis-je écouter de la musique pendant l'entraînement ?
Oui. Le H25 Studio Pro possède des haut-parleurs intégrés avec interface MP3 et Bass System ainsi qu'un port USB pour la vidéo & la musique.
Ergomètre Wi-Fi H21 Pro
Quel système de résistance possède l'ergomètre H21 Pro ?
Le H21 Pro utilise un système de freinage magnétique silencieux : un moteur magnétique règle électroniquement la résistance d'entraînement, que vous ajustez facilement sur l'ordinateur d'entraînement. Combiné au volant d'inertie et à la transmission par courroie, la force est transmise sans perte de performance – pour un entraînement efficace et extrêmement silencieux.
Quelle est la masse d'inertie ?
La masse d'inertie est de 20 kg. En association avec la traction avant, elle assure un mouvement régulier et fluide sans à-coups ainsi qu'une sensation de pédalage naturelle.
Quelles applications puis-je utiliser avec l'ordinateur d'entraînement ?
L'ordinateur d'entraînement à écran tactile 15,6" dispose d'une interface Wi-Fi et d'applications préinstallées. Kinomap est déjà installée ; de plus, des applications comme Netflix, Spotify ou YouTube peuvent être utilisées. Veuillez noter que nous n'avons aucune influence sur la disponibilité, la compatibilité et les mises à jour des applications tiers.
Combien de programmes d'entraînement y a-t-il ?
Le H21 Pro propose 12 programmes – 4 chacun pour les débutants, les intermédiaires et les professionnels. Ainsi, chacun trouve l'entraînement adapté, du débutant au sportif professionnel.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Oui. La mesure du pouls s'effectue via des capteurs tactiles et un récepteur intégré pour ceintures torse ; de plus, une mesure du pouls via Bluetooth est possible. Une ceinture torse Polar T34 est incluse dans la livraison.
L'ergomètre est-il adapté à la rééducation ?
Oui. En plus du fitness, les fonctions d'ergomètre et de cardio conviennent également aux phases de rééducation et de renforcement musculaire. La selle et la position s'ajustent avec précision pour s'adapter à presque toutes les tailles et à de nombreuses préférences de posture.
Le vélo d'appartement est-il facile à transporter et à ranger ?
Oui. Grâce au système Take-To-Carry avec roulettes de transport intégrées, vous pouvez déplacer l'appareil sans effort chez vous en soulevant l'arrière et le ranger de manière compacte où vous le souhaitez.
L'ergomètre possède-t-il un système audio ?
Oui. Grâce aux haut-parleurs intégrés, vous pouvez profiter de votre musique et de vos films directement sur l'appareil – sans casque. Via le connecteur Wi-Fi et les applications préinstallées, vous lisez facilement des fichiers vidéo et audio sur l'ordinateur d'entraînement.
Grillrost Gusseisen für RedNeck Keramik-Grill 21“ Pro GGK1-Z9
Aus welchem Material besteht der Grillrost?
Der Grillrost ist aus massivem, hochtemperaturbeständigem Gusseisen gefertigt. Dieses Material speichert die Wärme optimal, ist korrosionsbeständig, robust und besonders langlebig.
Welchen Durchmesser hat der Grillrost?
Der Grillrost hat einen Durchmesser von 46,5 cm und eine Stärke von 1 cm. Damit ist er passgenau für den RedNeck Keramik-Grill 21" Pro und gut greifbar.
Passt der Grillrost auch auf andere Grills?
Ja. Der Rost ist ideal für den RedNeck Keramik-Grill 21" Pro geeignet und passt zudem auf weitere Keramik- und Holzkohlegrills (Kamado). So bleiben Sie flexibel.
Warum sorgt Gusseisen für ein besseres Grillergebnis?
Gusseisen nimmt die aufsteigende Wärme der Glut auf, speichert sie und verteilt die Hitze gleichmäßig über die gesamte Fläche. Dadurch wird Ihr Grillgut auch am Rand perfekt erwärmt und Sie erhalten schöne Brandings.
Ist der Grillrost beidseitig verwendbar?
Ja, der Grillrost lässt sich beidseitig verwenden. Das macht ihn im Grillalltag besonders flexibel und praktisch.
Kann ich mit dem Grillrost auch backen?
Ja. Dank der optimalen Wärmespeicherung eignet sich der Rost nicht nur zum Grillen von Fleisch, Fisch und Gemüse, sondern auch zum Backen – zum Beispiel von Brot.
Wie widerstandsfähig ist der Grillrost gegen Rost und Korrosion?
Das Gusseisen ist hoch korrosionsbeständig und widerstandsfähig. Bei richtiger Pflege bleibt der Grillrost über viele Grillsaisons hinweg langlebig und einsatzbereit.
Grillrosthälfte Gusseisern für RedNeck Keramik-Grill 21" Pro GGK1-Z20
Aus welchem Material besteht die Grillrosthälfte?
Die Grillrosthälfte ist aus massivem Gusseisen gefertigt. Dadurch ist sie besonders robust, hitzebeständig und korrosionsbeständig – und speichert die Wärme der Glut wie ein Pizzastein.
Für welchen Grill ist die Grillrosthälfte geeignet?
Sie ist passgenau für den RedNeck 21" Pro Keramikgrill ausgelegt. Ebenso lässt sie sich auf anderen Keramik-, Kamado- und Holzkohlegrills einsetzen.
Welche Maße hat die Grillrosthälfte?
Die Grillrosthälfte misst 46,5 x 23,25 x 1 cm und wiegt rund 2,3 Kilogramm. Durch das Eigengewicht liegt sie sicher und rutschfest an ihrem Platz.
Warum sollte ich Gusseisen zum Grillen verwenden?
Gusseisen speichert die Hitze des Grillfeuers und gibt sie konstant und gleichmäßig an das Grillgut ab. So garst du dein Grillgut besonders gleichmäßig und auf den Punkt genau – ganz ohne heiße Stellen.
Ist die Grillrosthälfte beidseitig verwendbar?
Ja, die Grillrosthälfte ist beidseitig verwendbar. Dadurch bist du beim Grillen flexibel und kannst die Platte nach Bedarf einsetzen.
Warum nur eine Grillrosthälfte statt eines ganzen Rosts?
Mit einer Hälfte kannst du deinen Grill flexibel aufteilen. Die andere Seite lässt sich zum Beispiel mit einer Brathälfte kombinieren, sodass du gleichzeitig unterschiedlich grillen kannst.
Kann ich die Grillrosthälfte auch zum Backen nutzen?
Ja. Dank der guten Wärmespeicherung des Gusseisens eignet sich die Platte auch zum Backen, etwa von Brot oder Pizza direkt auf dem Grill.
Wie reinige ich die gusseiserne Grillrosthälfte?
Die Grillrosthälfte lässt sich einfach reinigen. Wie bei Gusseisen üblich empfiehlt es sich, sie nach der Reinigung gut zu trocknen und bei Bedarf leicht einzufetten, um die Oberfläche zu pflegen.
Grillzange Edelstahl für RedNeck Keramik-Grill Pro GGK1-Z4
Aus welchem Material besteht die Grillzange?
Die Grillzange ist aus rostfreiem Edelstahl gefertigt. Das macht sie besonders robust, pflegeleicht und langlebig.
Wie lang ist die Grillzange?
Die Grillzange hat eine Gesamtlänge von 34 cm. Diese Länge sorgt für ausreichend Abstand zur Glut und damit für sicheres, komfortables Greifen.
Wie groß ist die Spannweite?
Die Spannweite beträgt 10 cm. So lässt sich auch größeres Grillgut sicher greifen, drehen und wenden.
Sind die Griffe rutschfest?
Ja. Die Griffe verfügen über eine Antirutsch-Gummierung, die auch bei fettigen Fingern für sicheren und bequemen Halt sorgt.
Kann ich die Grillzange in der Spülmaschine reinigen?
Ja. Da die Zange aus rostfreiem Edelstahl besteht, ist sie spülmaschinengeeignet und nach dem Grillen schnell wieder hygienisch sauber.
Lässt sich die Grillzange platzsparend verstauen?
Ja. Über den Feststellmechanismus lässt sie sich verkleinern und dank des integrierten Hakens platzsparend an Wand, Regal oder Grill aufhängen.
Passt die Grillzange zu meinem RedNeck Keramik-Grill Pro?
Ja. Die Edelstahl-Grillzange ist das passende Grillzubehör für den RedNeck Keramik-Grill Pro und ergänzt Ihre Grillausrüstung ideal.
Hähnchenbräter Edelstahl Grillaufsatz für RedNeck Keramik-Grill Pro GGK1-Z18
Wofür eignet sich der Hähnchenbräter?
Der Bräter eignet sich für die aufrechte Zubereitung von Geflügel wie Hähnchen und kleinen Enten. In der Schale können Sie zusätzlich Gemüse garen. Er ist sowohl für den Grill als auch für den Backofen geeignet.
Warum ist die Zubereitung fettarm?
Durch die aufrechte Stellung des Geflügels tropft austretendes Fett nach unten in die integrierte Auffangschale ab, statt am Fleisch zu verbleiben. So gelingt eine spürbar fettärmere Zubereitung mit rundum knuspriger Haut.
Aus welchem Material besteht der Hähnchenbräter?
Der Hähnchenbräter besteht aus rostfreiem, robustem Edelstahl. Das Material ist formstabil, langlebig, pflegeleicht und hält hohen Grilltemperaturen stand.
Ist der Hähnchenbräter spülmaschinengeeignet?
Ja. Der Edelstahl-Hähnchenbräter lässt sich nach dem Gebrauch bequem in der Spülmaschine reinigen und ist dadurch besonders pflegeleicht.
Welchen Durchmesser hat die Schale?
Die Auffangschale hat einen Durchmesser von 19,5 cm. Die Halterung für das Geflügel misst etwa 16 cm, sodass auch große Hähnchen darauf Platz finden.
Kann ich den Bräter auch im Backofen verwenden?
Ja. Der Hähnchenbräter ist sowohl für den Grill als auch für den Backofen geeignet. So können Sie ihn ganzjährig und auch an Regentagen nutzen.
Lässt sich in der Schale auch Gemüse zubereiten?
Ja. Die integrierte Schale dient nicht nur als Fettauffang, sondern auch als Gemüsebräter. So garen Sie Beilagen wie Kartoffeln oder Paprika direkt unter dem tropfenden Bratensaft mit.
Passt der Hähnchenbräter zu meinem Grill?
Mit kompakten Maßen von rund 19,5 x 11 cm ist der Bräter handlich und passt zu nahezu jedem gängigen Grill. Mit Grillhandschuhen lässt er sich zudem sicher transportieren.
Hantel-Set Power Boost KH3
Wie schwer sind die Power Boost KH3 Kurzhanteln?
Jede Hantel wiegt 0,5 kg. Das 2er Set umfasst also zwei Kurzhanteln mit je 0,5 kg – ideal für Toning, funktionelles Training und Übungen mit vielen Wiederholungen.
Welche Maße haben die Kurzhanteln?
Jede Hantel misst 19 x 5,8 cm und ist damit besonders handlich und platzsparend zu verstauen.
Welche Muskeln kann ich mit den Kurzhanteln trainieren?
Mit den Kurzhanteln trainierst du nahezu alle großen Muskelgruppen: Arme, Schultern, Brust, Rücken, Bauch, Beine und Gesäß. Sie eignen sich für Kraft-Ausdauer, mehr Stabilität und Koordination.
Woraus bestehen die Hanteln?
Die Fausthanteln bestehen aus Eisen und sind mit einer weichen, rutschfesten Gummiummantelung überzogen, die schweiß- und wasserabweisend ist.
Liegen die Hanteln auch bei Schweiß sicher in der Hand?
Ja. Die rutschfeste, schweißabweisende Gummiummantelung und der ergonomisch geformte Griff sorgen dafür, dass die Hanteln auch bei intensiven Einheiten sicher geführt werden können.
Sind die Kurzhanteln für Einsteiger geeignet?
Ja. Durch das leichte Gewicht von je 0,5 kg eignen sich die Power Boost KH3 besonders für Einsteiger sowie für Toning und Übungen mit hohen Wiederholungszahlen.
Was zeigt das Display an?
Das integrierte digitale Display zeigt dir das Gewicht der Hantel an, sodass du dein Trainingsequipment jederzeit im Blick hast.
Lassen sich die Hanteln leicht reinigen und verstauen?
Ja. Dank der glatten Gummiummantelung lassen sich die Hanteln einfach abwischen und dank ihrer kompakten Größe platzsparend verstauen.
Hantelverschluss Fast HV1 – Feder-Schnellverschluss 30 mm HV1
Wie funktioniert der Feder-Schnellverschluss?
Sie drücken die beiden gummierten Griffe leicht zusammen – dadurch weitet sich der verchromte Ring und lässt sich über die Stange schieben. Beim Loslassen zieht die Feder den Ring wieder zu und fixiert die Hantelscheiben sicher.
Für welche Hantelstangen ist der Verschluss geeignet?
Der HV1 passt auf Hantelstangen mit einer 30-mm-Gewichtsaufnahme und lässt sich ideal mit Produkten aus dem AsVIVA Sortiment kombinieren.
Passt der Verschluss auch auf Gewindestangen?
Nein. Der Federverschluss ist nicht für Gewindestangen geeignet – er ist ausschließlich für glatte 30-mm-Aufnahmen konzipiert.
Wie viele Verschlüsse sind enthalten?
Der HV1 wird als praktisches 2er-Set geliefert – je ein Verschluss für beide Enden Ihrer Hantelstange.
Aus welchem Material besteht der Hantelverschluss?
Der Verschluss ist verchromt und damit rostgeschützt und langlebig. Die gummierten Griffe und Gummi-Endkappen schonen Ihre Hände und schützen Ihr Equipment.
Wie groß ist der Verschluss?
Der Hantelverschluss ist mit rund 9 cm kompakt und leicht – handlich und schnell montiert.
Muss ich den Verschluss aufwendig montieren?
Nein. Die Montage gelingt werkzeuglos in Sekunden: Griffe zusammendrücken, aufschieben, loslassen – fertig gesichert.
Hält der Verschluss auch bei schweren Gewichten?
Ja. Auch bei höherer Gewichtsbeladung sitzt der Federverschluss fest auf der Stange und verhindert zuverlässig ein Verrutschen der Hantelscheiben.
Hantelverschluss Safe HV2 – Schnellverschluss 30 mm HV2
Für welche Hantelstangen ist der Safe HV2 geeignet?
Der Hantelverschluss passt auf alle Hantelstangen mit einer Gewichtsaufnahme von 30 mm. Er ist ausdrücklich nicht für Gewindestangen geeignet.
Wie viele Verschlüsse sind im Lieferumfang enthalten?
Du erhältst ein 2er Set (Paar) Hantelverschlüsse – damit sicherst du gleich beide Enden deiner Hantelstange.
Wie funktioniert der Schnellverschluss?
Der Verschluss arbeitet mit einem Klickmechanismus: Ein kleiner Hebel öffnet und schließt die Klemme. Nur ein Klick und der Verschluss ist geöffnet oder sicher geschlossen.
Verkratzt der Verschluss meine Hantelstange?
Nein. Durch die innenliegende Gummierung entsteht keine Reibung an der Stange, sodass unschöne Kratzspuren vermieden werden.
Hält der Verschluss auch bei hoher Gewichtsbeladung?
Ja. Auch bei höherer Gewichtsbeladung sitzen die Verschlüsse fest auf der Hantelstange und verhindern ein Verrutschen der Hantelscheiben.
Wie groß ist der Hantelverschluss?
Der Verschluss ist mit ca. 5,2 cm Breite kompakt gebaut, leicht und in Sekundenschnelle gewechselt.
Kann ich den Verschluss mit AsVIVA Hantelstangen kombinieren?
Ja. Durch die passende 30 mm Aufnahme lässt sich der Safe HV2 ideal mit Hantelstangen aus dem AsVIVA Sortiment kombinieren.
Home-trainer Smart SBT1
Qu'est-ce qu'un home-trainer à entraînement direct ?
Avec un home trainer à transmission directe, vous retirez la roue arrière de votre vélo de route et montez le cadre directement sur le home trainer. La puissance est ainsi transmise sans pneu, de manière efficace, silencieuse et sans patinage – ce qui garantit des sensations de conduite particulièrement réalistes.
Quelle résistance maximale le SBT1 offre-t-il ?
La résistance électromagnétique du SBT1 développe jusqu'à 2000 Watt et simule des pentes allant jusqu'à 20 %.
Avec quelles applications le SBT1 est-il compatible ?
Grâce au Bluetooth et à l'ANT+, le home trainer connecté peut être couplé à des applications tierces telles que Zwift et Kinomap. Veuillez noter que nous n'avons aucune influence sur la disponibilité, la compatibilité ou les mises à jour de ces applications.
Une cassette est-elle incluse dans la livraison ?
Non. Le SBT1 est livré avec les adaptateurs appropriés, la cassette elle-même n'est pas incluse. Les cassettes Shimano et SRAM en 8, 9, 10 ou 11 vitesses sont compatibles.
Puis-je aussi m'entraîner sans application ?
Oui. Le SBT1 dispose d'un mode autonome qui vous permet de vous entraîner même sans connexion à une application.
Quel est le poids de la roue d'inertie et pourquoi est-ce important ?
La roue d'inertie pèse 6 kg. Une roue d'inertie massive garantit des mouvements de rotation réguliers et fluides, offrant ainsi des sensations de cyclisme réalistes et puissantes.
Le home-trainer est-il silencieux ?
Oui. La transmission directe et l'amortissement électromagnétique garantissent un fonctionnement silencieux – idéal également pour les appartements et les immeubles collectifs.
Quelles données le SBT1 mesure-t-il pendant l'entraînement ?
Le home trainer enregistre entre autres la vitesse, la puissance en watts et la cadence de pédalage en temps réel et transmet ces valeurs via Bluetooth ou ANT+ à votre appareil.
Hula-Hoop Twist HH1
De combien de pièces se compose le Hula-Hoop Twist HH1 ?
Le cerceau se compose de 8 éléments emboîtables individuels qui s'assemblent sans outil grâce à un simple mécanisme de clic et se démontent tout aussi rapidement.
Le diamètre est-il réglable ?
Oui. Grâce aux différents éléments emboîtables, vous pouvez ajuster le diamètre de manière variable – entre env. 75, 88 et 96 cm, pour l'adapter à votre taille et à votre niveau d'entraînement.
Quels muscles travaille-t-on avec le hooping ?
Le centre du corps est particulièrement sollicité : abdominaux, buste et taille. De plus, les muscles des fessiers et des jambes ainsi que la posture sont façonnés – un entraînement complet du corps doux pour les articulations.
Combien de calories puis-je brûler avec le HH1 ?
Grâce à la sollicitation de tout le corps lors du hula hoop, il est possible de brûler jusqu'à 250 calories en 30 minutes. La consommation réelle varie selon le sexe, l'âge, le poids, la masse musculaire et la taille.
À partir de quel âge le cerceau est-il adapté ?
Le Hula-Hoop Twist HH1 convient aux adultes et aux enfants à partir de 6 ans, ce qui en fait un équipement sportif pour toute la famille.
Quel diamètre convient aux débutants ?
Les cerceaux plus grands et plus lourds sont plus faciles à faire tourner et donc idéaux pour les débutants. Plus vous gagnez en expérience, plus le diamètre réglé peut être petit et léger, car les cerceaux plus petits exigent plus d'endurance et de force.
Combien pèse le cerceau de hula-hoop ?
Le poids total du HH1 est d'environ 1,2 kg.
La surface est-elle agréable et facile d'entretien ?
Oui. Les éléments de l'anneau sont recouverts d'un revêtement en mousse souple, doux pour le corps et antidérapant. Le matériau plastique robuste situé en dessous est résistant aux déchirures et lavable – donc facile à nettoyer.
Indoor Cycle Dynamic S14 S14
Comment règle-t-on la résistance sur le S14 ?
La résistance se règle manuellement et en continu via un bouton rotatif. Vous pouvez ainsi ajuster l'intensité de l'entraînement à tout moment pendant la séance, sans interruption – de léger à intensif.
Quel est le poids de la roue d'inertie ?
Le S14 dispose d'une roue d'inertie de 15 kg en matériau massif. Cela garantit un pédalage régulier et fluide ainsi qu'une sensation de conduite réaliste et silencieuse.
Le speedbike est-il suffisamment silencieux pour un appartement ?
Oui. La transmission par courroie est particulièrement silencieuse et fluide. En combinaison avec la structure robuste du châssis, le S14 est parfaitement adapté à l'entraînement en appartement et dans les immeubles collectifs.
Puis-je connecter le S14 à des applications de fitness ?
Oui. Grâce à l'interface Bluetooth, le S14 peut être couplé à des applications de fitness compatibles, par ex. Kinomap (compatible Zwift), pour des parcours virtuels et des analyses d'entraînement.
Pour quelles tailles le S14 est-il adapté ?
La selle et le guidon sont tous deux réglables sur 7 positions (de 2,5 cm chacune). Le speedbike convient ainsi aux personnes mesurant environ 155 à 195 cm – la hauteur de selle varie de 81 à 96 cm, et celle du guidon de 105 à 115 cm.
Combien de place le speedbike nécessite-t-il ?
Le S14 mesure environ 103 × 48 × 115 cm (L × l × H). Grâce aux roulettes de transport intégrées, il se déplace facilement après l'entraînement et se range de manière peu encombrante.
Quels accessoires sont intégrés ?
Le S14 dispose d'un support pour téléphone portable, de pédales antidérapantes avec sangles de fixation ainsi que de roulettes de transport pour un déplacement facile.
Kohleschieber für RedNeck Keramik-Grill 15“ Pro GGK2-Z02
Wofür verwende ich den Kohleschieber?
Mit dem Kohleschieber bringst du die glühende Holzkohle in die richtige Position – als Haufen in der Mitte für indirekte Hitze oder gleichmäßig verteilt über die Grillfläche für direktes Grillen. Zusätzlich kannst du damit Asche und Rückstände zusammenkehren.
Aus welchem Material besteht der Kohleschieber?
Der Kohleschieber ist aus hitzebeständigem Eisen gefertigt und schwarz lackiert. Dadurch ist er besonders robust, langlebig und formstabil – auch bei hoher Grillhitze.
Wie lang ist der Griff?
Der Griff ist 44 cm lang. So bleiben deine Hände beim Verteilen der Glut weit entfernt von Funken und Hitze, und du arbeitest sicher am Grill.
Wie breit ist die Schaufel?
Die Schaufel des Kohleschiebers ist 2,6 cm breit. Damit lässt sich die Kohle gezielt schieben und der Grill komfortabel auskehren.
Passt der Kohleschieber nur zum RedNeck Keramik-Grill 15" Pro?
Der Kohleschieber ist ideal auf den RedNeck Keramik-Grill 15" Pro abgestimmt, eignet sich aber grundsätzlich auch für andere Holzkohlegrills.
Kann ich den Kohleschieber auch zum Reinigen nutzen?
Ja. Dank der 2-in-1-Funktion schiebst du damit nicht nur die Kohle, sondern kehrst nach dem Grillen auch Asche und Rückstände bequem zusammen.
Ist der Kohleschieber hitzebeständig?
Ja. Durch die Fertigung aus Eisen hält der Kohleschieber hohen Temperaturen stand und ist auf den Kontakt mit glühender Holzkohle ausgelegt.
Pistolet de massage MGN2 - Noir
À quoi convient le pistolet de massage AsVIVA MGN2 ?
Le MGN2 convient pour l'échauffement avant le sport, la récupération après l'entraînement ainsi que pour soulager les tensions et raideurs au quotidien – par exemple après le travail de bureau. Le massage par percussion en profondeur stimule de manière ciblée la musculature et la circulation sanguine.
Combien de têtes de massage sont incluses dans la livraison ?
La livraison comprend 4 têtes de massage interchangeables : la tête en fourche pour les groupes musculaires de taille moyenne (colonne cervicale, mollets), la tête conique pour les points gâchettes et les petites zones, la tête plate pour les grands groupes musculaires et la tête sphérique pour les cuisses et les fessiers.
Combien de niveaux d'intensité le pistolet de massage possède-t-il ?
Le MGN2 propose 20 niveaux d'intensité réglables. Selon le niveau choisi, la fréquence se situe entre 34 et 53 Hz, vous permettant d'adapter précisément le massage à la zone du corps et à vos ressentis.
Quel est le niveau sonore du MGN2 en fonctionnement ?
Le moteur sans balais de 24 watts fonctionne de manière presque ultra-silencieuse avec un maximum de 45 dB – idéal pour une utilisation à la maison ou au bureau.
Quelle est l'autonomie de la batterie et comment se recharge-t-elle ?
La batterie lithium-ion de 2000 mAh permet jusqu'à 4 heures de massage sans fil et se recharge facilement via le port de charge USB. Après 10 minutes d'inactivité, l'appareil s'éteint automatiquement.
Que signifie l'amplitude de 8 mm ?
L'amplitude indique la profondeur à laquelle la tête de massage pénètre dans la musculature. Avec 8 mm, le MGN2 travaille de manière ciblée et en profondeur sans glisser sur la peau – idéal pour défaire les contractures.
Combien pèse le pistolet de massage ?
Le MGN2 ne pèse qu'environ 400 grammes et tient bien et agréablement en hand grâce à sa forme ergonomique – parfait pour une utilisation quotidienne et en déplacement.
Le MGN2 dispose-t-il d'une fonction de démarrage progressif ?
Oui. La fonction de démarrage progressif garantit un démarrage en douceur du moteur. De plus, un affichage LED sur la poignée indique l'état de charge de la batterie et le niveau de vitesse sélectionné.
Un sac de transport est-il inclus dans la livraison ?
Oui. Un sac de transport robuste est inclus dans la livraison. Vous y rangez le pistolet de massage ainsi que toutes les têtes de massage en toute sécurité et sans encombrement – idéal pour les voyages ou la salle de sport.
Pizzaroller für RedNeck Keramik-Grill Pro GGK-Z13
Aus welchem Material besteht der Pizzaroller?
Der Pizzaroller besteht aus rostfreiem Edelstahl. Das macht ihn langlebig, hygienisch und für die Reinigung in der Spülmaschine geeignet.
Kann der Pizzaroller auch krossen Teig schneiden?
Ja. Die scharfe Edelstahlklinge zerteilt auch krossen Pizza- und Flammkuchenteig mühelos in handliche Stücke, ohne dass Sie Ihre Küchenmesser strapazieren müssen.
Wie sicher ist der Pizzaroller in der Handhabung?
Der Pizzaroller verfügt über einen integrierten Fingerschutz vor der Klinge. Dieser verhindert ein ungewolltes Abrutschen des Fingers und schützt so vor Verletzungen.
Ist der Pizzaroller spülmaschinengeeignet?
Ja. Aufgrund des rostfreien Edelstahls ist der Pizzaroller für die Reinigung in der Spülmaschine geeignet und glänzt nach jedem Grillabend wieder wie neu.
Welche Maße hat der Pizzaroller?
Der Pizzaroller ist kompakt gebaut und misst 12,5 x 8 cm. Das Schneiderad hat einen Durchmesser von 6,4 cm, sodass sich das Werkzeug in jeder Geschirrschublade verstauen lässt.
Passt der Pizzaroller zum RedNeck Keramik-Grill Pro?
Ja, der Pizzaroller ist das passende Zubehör rund um Pizza- und Flammkuchen-Abende mit dem RedNeck Keramik-Grill Pro.
Gibt es passendes Zubehör für Grill-Pizza?
Als optionales Zubehör ist ein Pizzastein erhältlich. Damit gelingt Grill-Pizza mit besonders knusprigem Boden, die Sie anschließend mit dem Pizzaroller mühelos teilen.
Pizzastein 36cm für RedNeck Keramik-Grill 21“ Pro GGK1-Z1
Welchen Durchmesser hat der RedNeck Pizzastein?
Der Pizzastein hat einen Durchmesser von 36 cm. Damit finden auch große Pizzen, Flammkuchen und Brote bequem Platz.
Wie dick ist der Pizzastein?
Der Stein ist 1,5 cm dick. Diese Dicke sorgt für eine besonders lange Hitzespeicherung und gleichmäßige Wärmeabgabe an den Teig.
Aus welchem Material besteht der Pizzastein?
Der Pizzastein besteht aus robustem Keramikmaterial. Es speichert die Wärme, verteilt sie gleichmäßig und lässt Ihr Backwerk leicht wieder ablösen.
Für welche Grills und Öfen ist der Pizzastein geeignet?
Der Pizzastein passt zum RedNeck Keramik-Grill 21 Pro und zu allen handelsüblichen Grills mit Deckel. Ebenso lässt er sich im Backofen und im Außenofen verwenden.
Kann ich nur Pizza auf dem Stein backen?
Nein. Neben Pizza eignet sich der Stein auch für Flammkuchen, Brot, Brötchen und Kleingebäck – so bringen Sie Abwechslung auf Grill und in den Ofen.
Lässt sich der Teig leicht vom Stein lösen?
Ja. Vom Keramikmaterial lässt sich das Backwerk leicht wieder lösen, auch bei klebrigem Teig. Mit einer Pizzaschaufel nehmen Sie Pizza und Brot verbrennungsfrei vom heißen Stein.
Bleibt der Pizzastein nach dem Anheizen lange warm?
Ja. Der Stein speichert die Wärme bereits beim Anheizen und bleibt auch dann noch eine Weile warm, wenn die Glut der Kohle bereits erloschen ist.
Welches optionale Zubehör gibt es für den Pizzastein?
Optional sind eine Pizzaschaufel und ein Pizzastein-Aufzug erhältlich. Damit legen Sie den Teig sicher auf und entnehmen die fertige Pizza komfortabel und verbrennungsfrei.
Pizzastein 38cm für RedNeck Keramik-Grill 23“ Pro GGK3-Z02
Für welchen Grill ist der Pizzastein geeignet?
Der Pizzastein passt zum RedNeck Keramik-Grill 23" Pro und ist darüber hinaus für alle handelsüblichen Grills mit Deckel geeignet. Der Deckel staut die Hitze wie in einem Steinofen und sorgt für ein gleichmäßiges Backergebnis.
Welchen Durchmesser und welche Dicke hat der Pizzastein?
Der Pizzastein hat einen Durchmesser von 38 cm und eine Dicke von 1,5 cm. Die kräftige Materialstärke sorgt für eine besonders lange Hitzespeicherung.
Kann ich den Pizzastein auch im Backofen verwenden?
Ja. Der Pizzastein eignet sich für Grill, Backofen und Außenofen. Dank der runden Form lässt er sich in handelsübliche Backöfen einschieben und dort ebenso platzsparend verstauen.
Kann ich außer Pizza noch etwas anderes backen?
Ja, der Stein ist vielseitig einsetzbar. Neben Pizza gelingen auch Flammkuchen, Brot, Brötchen und Kleingebäck. Selbst klebriger Teig lässt sich vom Keramikmaterial leicht lösen.
Woraus besteht der Pizzastein?
Der Pizzastein besteht aus robustem Keramikmaterial. Die Keramik speichert die Wärme und gibt sie gleichmäßig ab – die Grundlage für eine knusprige Kruste.
Wie funktioniert die Wärmespeicherung?
Schon beim Anheizen nimmt der Stein die steigende Wärme auf und speichert sie. Pizza und Brot werden dadurch gleichmäßig erwärmt. Auch wenn die Glut nachlässt, bleibt der Stein noch eine Weile heiß.
Gibt es passendes Zubehör?
Optional sind eine Pizzaschaufel und ein Pizzastein-Aufzug erhältlich. Mit der Pizzaschaufel nimmst du Pizza und Brot verbrennungsfrei vom heißen Stein, mit dem Aufzug handhabst du den Stein sicher.
Poignées de pompes rotatives à 360° AsVIVA LS2 Push Up Bar Twister LS2
Quel est l'intérêt des poignées de pompes rotatives à 360° ?
Les poignées rotatives élargissent votre amplitude de mouvement et s'adaptent à vos gestes. Cela permet davantage de variantes d'entraînement, étire mieux les bras et place les poignets dans une position naturelle – pour un entraînement qui préserve les articulations.
Quels muscles est-ce que je travaille avec les Push Up Bars ?
Principalement le buste, les bras et les épaules. Grâce au gainage corporel requis, les muscles du buste et des fessiers sont également activés. La base rotative permet aussi de réaliser des exercices pour les hanches et les jambes.
Les poignées de pompes ménagent-elles les poignets ?
Oui. Les poignées rotatives inclinées réduisent la flexion excessive des poignets et aident à prévenir les tensions et les douleurs lors de l'entraînement aux pompes.
Quelle est la charge maximale ?
Les poignées pour pompes sont fabriquées en plastique robuste et résistant à la transpiration, et sont conçues pour une charge maximale allant jusqu'à 100 kg.
Les poignées glissent-elles pendant l'entraînement ?
Non. Les patins antidérapants assurent un maintien ferme et restent en place même sous une forte pression – respectueux du sol et sans traces de rayures.
Un montage est-il nécessaire ?
Non, aucun montage n'est nécessaire. Les poignées sont prêtes à l'emploi immédiatement – il vous suffit de commencer à l'endroit de votre choix.
Quelles sont les dimensions des poignées de pompes ?
Chaque élément mesure un format compact d'env. 20 x 9 cm, la poignée elle-même 20 x 6,5 x 3 cm. Les Push Up Bars peuvent ainsi être rangées de manière peu encombrante.
Puis-je aussi utiliser les poignées à l'extérieur ?
Oui. Les poignées de pompes conviennent à toutes les surfaces planes – à l'intérieur comme à l'extérieur, par exemple sur du carrelage ou des dalles en pierre.
Rameur 3D RA12 Rower
Qu'est-ce qui rend le mouvement de rame 3D du RA12 si particulier ?
Les bras de rame mobiles en 3D permettent un mouvement de tirage naturel et flexible – même unilatéral ou opposé. Cela rend l'entraînement varié, très proche du véritable aviron et préserve les articulations.
Comment régler la résistance ?
La résistance est réglée électroniquement via le frein magnétique permanent. Vous choisissez facilement parmi 32 niveaux – du démarrage doux à l'entraînement professionnel intensif – directement via le Smart-Knob.
Quels muscles travaille-t-on en faisant du rameur ?
L'aviron est un entraînement complet du corps : les bras, la poitrine, le dos, les abdominaux, les hanches et les jambes travaillent ensemble dans un mouvement fluide – pour une forte dépense calorique et le renforcement de presque tous les grands groupes musculaires.
Puis-je connecter le RA12 à des applications de fitness ?
Oui. Le RA12 se connecte via Bluetooth à des applications telles que Kinomap et Zwift. Vous vous entraînez ainsi sur des parcours virtuels et avec des contenus interactifs (utilisation dépendant de l'appareil et de l'application).
Le rameur est-il silencieux ?
Oui. Le frein magnétique sans contact et la transmission par courroie ultrasilencieuse assurent un fonctionnement agréablement silencieux – idéal pour les appartements, les immeubles collectifs et l'entraînement pendant les heures de repos.
Pour quelle taille et quel poids le RA12 est-il adapté ?
Le RA12 est conçu pour des utilisateurs mesurant d'environ 140 à 220 cm. Le poids maximal de l'utilisateur est de 110 kg selon les indications du fabricant.
Le RA12 se range-t-il de manière peu encombrante ?
Oui. Le rameur est pliable et se déplace facilement grâce aux roulettes de transport intégrées. Une fois plié, il ne mesure que 89 × 65 × 149 cm – idéal pour les petits espaces.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Le RA12 dispose d'un récepteur intégré pour ceintures thoraciques compatibles. Une ceinture thoracique assortie est disponible en option ; vous vous entraînez ainsi de manière ciblée dans votre zone cardiaque cible.
Rameur à eau RA18 Pro
Comment fonctionne la résistance à eau du RA18 Pro ?
La résistance est produite par de l'eau réelle dans le réservoir. Lors du tirage, une roue à aubes met l'eau en mouvement – ce qui crée une sensation d'aviron réaliste et régulière, comme sur l'eau.
Puis-je régler la résistance ?
Oui. La résistance à l'eau est progressive : plus vous tirez fort, plus la résistance est élevée. De plus, vous déterminez le niveau de base de la résistance grâce à la quantité d'eau dans le réservoir.
Quels muscles travaille-t-on en faisant du rameur ?
L'aviron est un entraînement complet du corps : les jambes, les fessiers, le dos, le buste, les bras et les épaules travaillent ensemble dans un mouvement fluide – pour une forte dépense calorique et le renforcement de presque tous les grands groupes musculaires.
Ramer avec le RA18 Pro est-il doux pour les articulations ?
Oui. Le mouvement de rame fluide sans chocs et la résistance douce à l'eau rendent l'entraînement particulièrement doux pour les articulations – idéal également pour les séances longues.
Pour quelle taille corporelle le RA18 Pro est-il adapté ?
Le rameur est conçu pour des utilisateurs mesurant environ 150 à 200 cm.
Quel est le poids maximal de l'utilisateur pour le RA18 Pro ?
Le poids maximal de l'utilisateur est de 120 kg selon les indications du fabricant.
Le rameur se range-t-il de manière peu encombrante ?
Oui. Le RA18 Pro peut être rangé en position verticale après l'entraînement et se déplace facilement sur le côté grâce aux roulettes de transport intégrées – idéal pour les petits espaces.
Le RA18 Pro est-il silencieux ?
Oui. La résistance douce à l'eau et les roulements à billes de précision du rail de siège assurent un fonctionnement agréablement silencieux et fluide – également dans les appartements et les immeubles collectifs.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Le RA18 Pro possède un récepteur intégré pour ceintures thoraciques compatibles. Une ceinture thoracique assortie est disponible en option ; vous vous entraînez ainsi de manière ciblée dans votre zone cardiaque cible.
Rameur & ergomètre RA10 Pro
Comment fonctionne le système de résistance du RA10 Pro ?
Le RA10 Pro utilise un système de freinage à aimant permanent combiné à une résistance à air. La résistance est contrôlée en partie électroniquement et en partie par votre propre force de traction – cela garantit des coups d'aviron fluides, sans à-coups, ainsi qu'un bruit de rameur réaliste.
Puis-je régler la résistance ?
Oui. La résistance se règle manuellement sur 16 niveaux via la commande située sur la poignée – rapidement et facilement à l'aide des touches fléchées, même lorsque les utilisateurs changent.
Quels programmes d'entraînement l'ordinateur de fitness propose-t-il ?
L'ordinateur de fitness multifonction propose 12 programmes de fitness (4 personnalisables, 8 prédéfinis), un programme de contrôle des watts ainsi que 3 programmes de fréquence cardiaque. Les données affichées sont la distance, la vitesse, les calories, les coups de rameur et le pouls.
Une ceinture pectorale est-elle incluse dans la livraison ?
Oui. Une ceinture pectorale Polar T34 est incluse dans la livraison. Elle mesure votre fréquence cardiaque avec précision et transmet les valeurs directement sans fil à l'ordinateur de fitness.
Quels muscles travaille-t-on avec le RA10 Pro ?
L'aviron est un entraînement complet du corps : les jambes, les fessiers, le dos, le buste, les bras et les épaules travaillent ensemble dans un mouvement fluide – idéal pour l'endurance, la brûlure des graisses et le renforcement musculaire.
Quel est le poids utilisateur maximal du RA10 Pro ?
Le poids maximal de l'utilisateur est de 150 kg selon les indications du fabricant.
Le rameur se range-t-il de manière peu encombrante ?
Oui. Grâce au système de pliage intégré, le RA10 Pro ne mesure que 137 × 46 × 207 cm une fois plié. De plus, grâce aux roulettes de transport intégrées, vous le déplacez sans effort sur le côté.
Le RA10 Pro est-il silencieux ?
Oui. L'entraînement par courroie et le siège confort à plusieurs roulements à billes garantissent un fonctionnement extrêmement silencieux et fluide – très agréable, y compris en appartement et dans les résidences collectives.
Combien pèse le rameur et est-il facile à transporter ?
Le RA10 Pro pèse environ 50 kg, ce qui le rend relativement léger. Grâce aux roulettes de transport intégrées (Take-To-Carry), vous le déplacez très facilement à l'endroit de votre choix.
Rameur Magnetic Rower RA14
Comment fonctionne la résistance sur le RA14 ?
Le RA14 utilise un système de freinage à aimant permanent. La résistance de traction se règle manuellement sur 8 niveaux directement sur l'appareil, ce qui vous permet d'adapter individuellement l'intensité de l'entraînement à votre niveau.
Quelle est la masse d'inertie du RA14 ?
Le rameur est équipé d'une masse d'inertie de 13 kg. Elle assure un mouvement fluide et régulier ainsi qu'une sensation d'aviron naturelle et glissante.
Quelles valeurs l'ordinateur d'entraînement affiche-t-il ?
L'ordinateur de fitness LCD transmet en temps réel les coups d'aviron, la vitesse, la distance parcourue, les calories et le pouls, et les affiche clairement à l'écran.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Oui. Le RA14 dispose d'un récepteur intégré et est compatible avec les ceintures torse. Avec une ceinture torse optionnelle, vous vous entraînez de manière ciblée dans votre zone cardiaque souhaitée.
Quels muscles travaille-t-on en faisant du rameur ?
L'aviron est un entraînement complet du corps : les jambes, les fessiers, le dos, le buste, les bras et les épaules travaillent ensemble dans un mouvement fluide – pour une forte dépense calorique et le renforcement de presque tous les grands groupes musculaires.
Quel est le poids utilisateur maximal pour le RA14 ?
Le poids maximal de l'utilisateur est de 150 kg selon les indications du fabricant.
Le rameur se range-t-il de manière peu encombrante ?
Oui. Le RA14 est pliable (dimensions alors 112 x 47 x 145 cm) et se déplace facilement grâce aux roulettes de transport intégrées – idéal pour les petits espaces.
Le RA14 est-il silencieux ?
Oui. La transmission par courroie (technologie Super-Silent) et le siège confort à roulements à billes multiples garantissent un fonctionnement ultra-silencieux et fluide – également dans les appartements et les immeubles collectifs.
Combien pèse le rameur et est-il facile à déplacer ?
Le RA14 pèse environ 45 kg et se déplace rapidement et facilement dans n'importe quel endroit de l'appartement grâce aux roulettes de transport intégrées du système Take-To-Carry.
Rameur PowerGen RA20
Comment le RA20 est-il alimenté en électricité ?
L'alimentation électrique du RA20 s'effectue via USB-C. La console LED affiche clairement vos données d'entraînement, et le mode veille économiseur d'énergie LPM désactive l'électronique lors des pauses d'entraînement.
Comment régler la résistance ?
Le RA20 offre 32 niveaux de résistance et un contrôle automatique de la résistance qui adapte l'effort en temps réel à votre rythme. Vous vous entraînez ainsi de manière régulière sans avoir à ajuster constamment manuellement.
Le RA20 est-il silencieux ?
Oui. Le système de freinage magnétique silencieux assure un fonctionnement fluide et régulier – idéal pour les appartements et les immeubles collectifs, ainsi que pour les séances d'entraînement à tout moment de la journée.
Puis-je utiliser une application ou des cours en direct ?
Oui. Le RA20 se connecte par Bluetooth à des applications de fitness compatibles et prend en charge des cours en direct ainsi que des programmes d'entraînement numériques pour un entraînement interactif et motivant.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Le RA20 dispose d'un récepteur de pouls Bluetooth et est compatible avec les appareils et ceintures torse courants. Vous vous entraînez ainsi de manière ciblée selon les zones de fréquence cardiaque.
Quels muscles travaille-t-on avec le rameur ?
L'aviron est un entraînement complet du corps : les jambes, le dos, le buste, les bras et les épaules travaillent ensemble dans un mouvement fluide – pour une forte dépense calorique, de l'endurance et de l'endurance de force.
Le RA20 peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Le RA20 est pliable et se replie après l'entraînement. Grâce aux roulettes de transport intégrées, vous le déplacez facilement sur le côté – idéal pour les petits espaces.
À qui le RA20 convient-il ?
Le RA20 convient aussi bien aux débutants qui se lancent dans l'entraînement à domicile qu'aux utilisateurs avancés axés sur les performances et les données d'entraînement – ainsi qu'à tous ceux qui recherchent un rameur moderne et silencieux pour la maison.
Rameur RA11 Magnetic
Comment fonctionne la résistance sur le RA11 Magnetic ?
Le RA11 utilise un système de freinage magnétique silencieux avec double roue d'inertie. La résistance se crée sans contact via des aimants et se règle sur 16 niveaux – de l'aviron d'endurance léger à l'entraînement intensif, avec une résistance atteignant jusqu'à env. 45 kg.
Le RA11 est-il vraiment suffisamment silencieux pour un appartement ?
Oui. Grâce au frein magnétique et au rail extrêmement silencieux, vous vous entraînez à moins de 25 dB de manière très silencieuse – plus silencieux qu'un environnement intérieur calme. Cela rend le RA11 idéal pour les appartements et les immeubles collectifs.
Le rameur se range-t-il de manière peu encombrante ?
Oui. Le RA11 est pliable et ne nécessite qu'environ 0,27 m² de surface au sol une fois plié. De plus, grâce aux roulettes de transport intégrées, vous le déplacez sans effort sur le côté.
Que signifie l'inclinaison de 6,5 % ?
Le rail est monté en légère pente. Cette inclinaison de 6,5 % offre une position d'entraînement plus exigeante que sur de nombreux rameurs classiques et active des groupes musculaires supplémentaires – pour un entraînement complet du corps plus intensif.
Puis-je connecter le RA11 à une application ?
Oui. Le RA11 dispose d'une interface Bluetooth et est compatible avec les applications de fitness adaptées telles que Kinomap. Vous rendez ainsi votre entraînement plus interactif et plus motivant.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Le RA11 possède un récepteur de pouls Bluetooth intégré qui se connecte sans fil aux appareils de mesure du pouls courants comme la montre cardio AsVIVA AWS2. Un appareil de mesure du pouls adapté est disponible en option.
Quel est le poids utilisateur maximal du RA11 ?
Le système robuste Dual-Rail en acier est conçu pour un poids maximal d'utilisateur de 135 kg.
Le RA11 nécessite-t-il un raccordement électrique ?
Non. Le RA11 fonctionne en auto-alimentation et ne nécessite aucun raccordement électrique. Vous pouvez ainsi l'installer et l'utiliser de manière flexible n'importe où dans l'appartement.
Relax Massagepistole MGN1
Wie viele Massageköpfe sind bei der MGN1 dabei?
Im Lieferumfang sind sieben austauschbare Massageköpfe enthalten: Gabel-, Kegel-, Flach-, Kugel-, Luftkissen- und bogenförmiger Kopf sowie ein beheizbarer Wärmekopf. Damit lässt sich der gesamte Körper gezielt massieren.
Wofür ist der beheizbare Massageaufsatz gedacht?
Der beheizbare Aufsatz bietet drei Wärmestufen (44 °C, 56 °C und 61 °C). Die Wärme regt die Durchblutung an und verstärkt den Entspannungseffekt – ideal zur Tiefenentspannung und für eine wohltuende Wärmetherapie bei verspannten Muskeln.
Wie laut ist die Massagepistole?
Der bürstenlose 70-Watt-Motor arbeitet mit maximal 45 dB besonders leise. Trotzdem liefert er kraftvolle bis zu 3200 Schläge pro Minute – so kannst du dich auch in ruhiger Umgebung ungestört massieren.
Wie stelle ich die Intensität ein?
Über den LCD-Touchscreen wählst du zwischen drei Geschwindigkeitsstufen mit insgesamt 260 Drehzahlleveln. Die Frequenz liegt je nach Stufe zwischen 30 und 53 Hz. Die Soft-Start-Funktion fährt auch hohe Drehzahllevel sanft hoch.
Wie lange hält der Akku und ist er austauschbar?
Der 2400-mAh-Lithium-Ionen-Akku ermöglicht bis zu 8 Stunden Massage. Er ist austauschbar – mit einem optionalen Wechselakku verdoppelst du die einsatzbereite Laufzeit.
Woran erkenne ich den Akkustand?
Ein leuchtender LED-Ring am Handgriff zeigt über rotes oder grünes Licht den aktuellen Ladestand an. Nach 10 Minuten ohne Betrieb schaltet sich das Gerät zudem automatisch ab.
Wofür kann ich die Massagepistole einsetzen?
Die MGN1 eignet sich zum Aufwärmen vor dem Sport, zur Regeneration danach und zum Lösen von Verspannungen und Verhärtungen im Alltag – etwa nach langer Schreibtischarbeit. Sie stimuliert die Muskulatur und den Blutkreislauf gezielt und schonend.
Ist eine Transporttasche im Lieferumfang enthalten?
Ja. Zur MGN1 gehört eine praktische Transporttasche, in der du die Massagepistole samt allen Aufsätzen und Zubehör sicher verstaust und überallhin mitnehmen kannst.
Roulette abdominaux & appareil abdominaux Fit AW1 AW1
Quels muscles travaille-t-on avec la roue abdominale AW1 ?
L'accent est mis sur les muscles abdominaux, mais les bras, les épaules, la poitrine et le dos travaillent également lors du roulement. Vous entraînez ainsi l'ensemble de votre sangle abdominale et sollicitez de manière ciblée les muscles profonds.
Quelle est la taille de la roue abdominale et comment la ranger ?
L'AW1 mesure un format compact d'environ 29 x 5 x 18 cm et se range ainsi dans n'importe quel tiroir. Comme la barre et les poignées sont amovibles, il se démonte en quelques secondes et se range de manière particulièrement peu encombrante.
Dois-je monter la roulette pour abdominaux avec des outils ?
Non. Le montage et le démontage s'effectuent sans outil : la barre et les poignées s'emboîtent ou se retirent tout simplement – vous êtes ainsi prêt à l'emploi en quelques secondes.
Sur quelles surfaces puis-je utiliser la roulette pour abdominaux ?
La roue en caoutchouc rainurée offre une excellente adhérence sur toutes les surfaces planes, à l'intérieur comme à l'extérieur. Elle protège également le sol contre les rayures.
Quelle est la charge maximale ?
L'appareil abdominaux AsVIVA AW1 est conçu pour une charge maximale d'environ 100 kg.
De quoi sont composées la roue, la barre et les poignées ?
La roue extra-large est en caoutchouc thermoplastique avec un profil rainuré, la barre en acier inoxydable résistant à la rouille. Les poignées sont rembourrées de mousse souple et amovibles.
La roue abdominale convient-elle à tout le monde ?
L'AW1 est idéal pour un entraînement du buste à la maison. En cas de maux de dos importants, son utilisation n'est toutefois pas recommandée – en cas de doute, demandez conseil au préalable à un médecin ou un thérapeute.
Comment nettoyer la roue abdominale ?
La roue en caoutchouc thermoplastique s'essuie facilement avec un chiffon humide – l'appareil abdominaux reste ainsi rapidement propre et prêt à l'emploi.
Scooter électrique AsVIVA EM1 60V 20Ah batterie Panasonic EM1_X1
Pour quel véhicule cette batterie est-elle adaptée ?
La batterie est spécialement conçue pour le E-Scooter AsVIVA EM1 et s'insère parfaitement dans le compartiment à batterie prévu à cet effet.
Quelle autonomie apporte une batterie supplémentaire ?
Une seule batterie offre une autonomie d'environ 60 km. Avec deux batteries, vous étendez votre autonomie totale jusqu'à 120 km.
Quelle est l'autonomie de la batterie par charge ?
Une batterie entièrement chargée dure jusqu'à 5 heures – selon le style de conduite, la charge utile et le profil du parcours.
Comment recharger la batterie ?
La batterie se recharge facilement sur une prise secteur domestique de 230 volts – même en dehors du scooter électrique. Il est préférable d'utiliser le chargeur fourni avec le scooter.
Combien de temps prend une charge complète ?
Une charge complète prend environ 4 heures.
Combien de cycles de charge la batterie supporte-t-elle ?
Une batterie lithium-ion supporte environ 500 à 1.000 cycles de charge. Seule une recharge à 100 % correspond à un cycle de charge complet.
Dois-je acheter des accessoires supplémentaires pour charger la batterie ?
Non. Vous n'avez besoin d'aucun équipement supplémentaire pour cette batterie – une prise domestique standard de 230 V suffit.
Puis-je aussi utiliser la batterie comme batterie de rechange ?
Oui. La batterie convient aussi bien comme seconde batterie pour étendre l'autonomie que comme batterie de rechange pour votre EM1.
Smart Wireless BBQ RedNeck Thermometer Bluetooth GGBT1
Für welche Grills ist das RedNeck Grillthermometer geeignet?
Das Thermometer-Set ist universell einsetzbar – ob Gas-, Kugel- oder Holzkohlegrill. Es funktioniert außerdem im Backofen und in der Küche und ist damit für nahezu jede Zubereitungsart geeignet.
Wie verbinde ich das Thermometer mit meinem Smartphone?
Über die Bluetooth-Schnittstelle koppelst du das Grillthermometer per App HyperBBQ mit deinem Smartphone, iPhone oder iPad. Danach siehst du Temperaturen, Garpunkte und Alarme bequem auf dem Display deines Geräts. Bitte beachte, dass wir auf Verfügbarkeit, Kompatibilität und Updates der Drittanbieter-App keinen Einfluss haben.
Wie viele Temperaturfühler sind enthalten?
Das Set umfasst einen Innenraum-Temperaturfühler aus Edelstahl zur Messung der Grilltemperatur sowie zwei Kerntemperaturfühler, mit denen du die Innentemperatur deines Grillguts überwachst.
Welche Temperaturbereiche decken die Fühler ab?
Der Innenraum-Temperaturfühler misst von 30 bis 400 °C, die Kerntemperaturfühler von 0 bis 300 °C. So überwachst du sowohl die Grill- als auch die Kerntemperatur zuverlässig.
Wie groß ist die Reichweite der Bluetooth-Verbindung?
Über die Bluetooth-Schnittstelle erhältst du bis zu einer Entfernung von rund 50 m zuverlässige Daten. Zusätzlich sorgt die Wi-Fi-Anbindung für mehr Reichweite; die Alarme bleiben auch am Rande des Signals aktiv.
Welche Garstufen kann ich einstellen?
Es stehen fünf vordefinierte Temperaturmesseinstellungen zur Verfügung: rare, medium rare, medium, medium well und well done. Du wählst den gewünschten Garpunkt und wirst beim Erreichen benachrichtigt.
Ist das Grillthermometer gegen Spritzwasser geschützt?
Ja. Das Thermometer ist nach IP64 gegen Staub und Spritzwasser geschützt und verfügt zusätzlich über einen integrierten Hitzeisolator – ideal für den Einsatz am heißen Grill.
Kann ich mir das Erreichen der Kerntemperatur melden lassen?
Ja. Dank der integrierten Alarmfunktionen wirst du benachrichtigt, sobald die eingestellte Kerntemperatur erreicht oder die gewählte Garzeit abgelaufen ist – so triffst du den perfekten Garpunkt zuverlässig.
Speedbike Big Screen S11S
Quel est le poids de la masse d'inertie du S11S ?
L'AsVIVA S11S est équipé d'une masse d'inertie de 18 kg. Elle garantit un mouvement fluide et régulier ainsi qu'une base d'entraînement stable, quel que soit le niveau d'effort.
Comment régler la résistance ?
Le S11S propose 100 niveaux de résistance réglables magnétiquement. Le bouton rotatif vous permet d'ajuster la résistance d'entraînement par paliers – d'un échauffement léger à des intervalles intensifs.
Quelles applications sont compatibles avec le S11S ?
Grâce au Bluetooth, vous connectez l'Indoor Cycle à des applications de fitness compatibles telles que Kinomap, Zwift ou FitShow. Vous vous entraînez ainsi de manière interactive avec des parcours virtuels et des données en temps réel.
Quelle est la taille de l'écran ?
Le S11S est équipé d'un grand écran tactile Full HD de 21,5" (54,61 cm) offrant un affichage clair des données d'entraînement, la fonction miroir d'écran et un son 360° intégré.
Le Speedbike est-il silencieux ?
Oui. L'entraînement par courroie ultra-silencieux et le frein à aimant permanent sans contact garantissent un entraînement sans friction et agréablement silencieux – également en appartement et en immeuble collectif.
À quelle taille d'utilisateur le S11S convient-il ?
Grâce à la selle et au guidon réglables, le S11S convient aux personnes d'une taille d'environ 150 à 195 cm.
Quel est le poids maximal de l'utilisateur pour le S11S ?
La charge maximale est de 120 kg selon les indications du fabricant.
Qu'est-ce qui est inclus dans la livraison ?
En plus du vélo d'intérieur, un ensemble d'haltères avec support, un brassard cardio, un tapis de protection de sol ainsi qu'un double porte-gourde sont inclus.
Speedbike Multimedia Studio Pro S20
Pour quels types d'entraînement le AsVIVA S20 Speedbike est-il adapté ?
Le S20 convient à l'entraînement cardio, à l'entraînement d'endurance et au fractionné. Des séances régulières aussi bien que des intervalles intensifs s'exécutent de manière flexible – idéal pour la pratique régulière du vélo d'intérieur à la maison.
Comment se règle la résistance ?
La résistance est magnétique et peut être ajustée précisément sur 32 niveaux électroniques. Vous adaptez ainsi exactement l'intensité à votre entraînement – de la conduite d'endurance légère au fractionné intensif.
Quelle est la masse d'inertie ?
La masse d'inertie est d'environ 20 kg. En combinaison avec la résistance magnétique, elle assure un fonctionnement silencieux et un pédalage régulier, même lors de séances intensives.
Puis-je connecter le Speedbike à des applications d'entraînement ?
Oui. Le S20 est compatible Bluetooth ainsi qu'avec des applications telles que Kinomap, Zwift et iConsolePro. Vous profitez ainsi de parcours virtuels, de cartes en direct et de données d'entraînement directement lors de votre entraînement à domicile.
Qu'est-ce que le Smart Knob ?
Le Smart Knob est le bouton de commande central qui vous permet de régler l'intensité rapidement et facilement pendant l'effort – sans interrompre votre entraînement.
Puis-je fixer ma tablette ou mon smartphone ?
Oui. Un support pour tablette et smartphone est situé sur le cockpit, vous permettant d'avoir toujours votre appareil à portée de main et sous les yeux pour vos applications, vidéos ou données d'entraînement.
Quelle est la taille de l'écran ?
Le S20 dispose d'un grand écran de fitness de 21,5", qui vous affiche vos données d'entraînement de manière claire.
Le Speedbike est-il adapté à un usage en appartement ?
Oui. Le système de résistance magnétique est silencieux et nécessite peu d'entretien, et son fonctionnement très calme rend le S20 idéal pour un entraînement régulier en appartement.
La roue d'inertie peut-elle être freinée de manière contrôlée ?
Oui. Le S20 dispose d'une fonction bidirectionnelle avec un bouton de freinage intégré qui vous permet de freiner la roue d'inertie de manière contrôlée.
Speedbike Performance S15
À qui s'adresse le Speedbike AsVIVA S15 ?
Le S15 s'adresse aussi bien aux débutants ambitieux qu'aux utilisateurs avancés qui souhaitent structurer leur entraînement cardio de manière axée sur la performance – pour le vélo d'intérieur, l'entraînement fractionné et d'endurance à domicile.
Comment se règle la résistance ?
Le S15 utilise un système de résistance magnétique à 32 niveaux électroniques. Vous réglez la résistance directement pendant l'effort grâce au Smart Knob – de manière précise, silencieuse et sans usure.
Avec quelles applications le S15 est-il compatible ?
Via Bluetooth, vous connectez le speedbike à des applications de fitness comme Kinomap, Zwift et ThinkFIT. Vous vous entraînez ainsi le long de parcours virtuels et de programmes guidés.
Quelle est la masse d'inertie ?
La masse d'inertie est de 20 kg. En combinaison avec la transmission par courroie, elle assure un pédalage silencieux et régulier – même à haute intensité.
Le Speedbike est-il silencieux ?
Oui. La résistance magnétique sans contact et l'entraînement par courroie fermé garantissent un fonctionnement agréablement silencieux – idéal pour les appartements et les foyers de plusieurs personnes.
Puis-je utiliser une tablette ou un smartphone ?
Oui. Un support pour tablette et smartphone est intégré au cockpit. Vous gardez ainsi votre appareil bien en vue à tout moment pour votre entraînement avec application.
Quelles valeurs l'ordinateur d'entraînement affiche-t-il ?
L'ordinateur d'entraînement LCD vous affiche clairement le temps, la vitesse, la distance, la consommation de calories, les watts et le pouls.
Que signifie la fonction bidirectionnelle avec bouton de freinage ?
La roue d'inertie tourne avec votre mouvement de pédalage. Grâce à la touche de freinage intégrée, vous l'arrêtez à tout moment de manière contrôlée et sûre – c'est la fonction dite bidirectionnelle.
Speedbike Power S18 Pro
Comment fonctionne le changement de vitesse électronique du S18 Pro ?
Grâce aux touches Up et Down sur le guidon, vous basculez facilement entre 3 x 8 vitesses. Au total, 24 niveaux de résistance sont à votre disposition pour simuler de manière réaliste les montées, les descentes et les parcours plats.
Quel est le poids de la masse d'inertie et pourquoi est-ce important ?
La masse d'inertie est de 18 kg. Elle assure un mouvement régulier et sans à-coups ainsi qu'une transmission exacte de la force – rendant l'entraînement fluide, efficace et doux pour les articulations.
Le Speedbike S18 Pro est-il silencieux ?
Oui. La transmission par courroie spécifique, la roue d'inertie de haute qualité et le frein magnétique électronique garantissent un fonctionnement particulièrement silencieux et régulier – idéal aussi pour les appartements et les immeubles collectifs.
Puis-je connecter le S18 Pro à des applications de fitness ?
Oui. Via l'interface Bluetooth intégrée, vous couplez l'ordinateur de fitness avec des applications telles que Kinomap ou Zwift et vous entraînez sur des parcours de vélo de route virtuels. Veuillez noter que nous n'avons aucune influence sur la disponibilité, la compatibilité ou les mises à jour des applications tiers.
Quelles valeurs l'ordinateur d'entraînement affiche-t-il ?
L'ordinateur de fitness LCD affiche le temps d'entraînement, la vitesse, la distance parcourue, la consommation de calories et le pouls, ainsi que le rapport avant et arrière sélectionné. De plus, 21 programmes d'entraînement, 4 programmes de fréquence cardiaque et 4 programmes utilisateurs sont disponibles.
Quelles pédales le S18 Pro possède-t-il et puis-je utiliser des chaussures de vélo de route ?
Les pédales sont équipées de cale-pieds réglables individuellement et d'un système de fixation automatique SPD compatible Shimano. Vous pouvez ainsi vous entraîner aussi bien avec des chaussures de sport normales qu'avec des chaussures de vélo de route SPD.
Comment puis-je mesurer mon pouls ?
L'Indoor Cycle dispose de capteurs tactiles intégrés. Pour une mesure exacte et télémétrique de la fréquence cardiaque, la ceinture torse Polar T34 est disponible en option.
Le speedbike peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Grâce au système Take-To-Carry avec roulettes de transport intégrées, vous déplacez facilement le S18 Pro sur ses roulettes après l'entraînement et libérez de l'espace dans votre salon.
Speedbike Power Trainer S8 Pro
Wie schwer ist die Schwungmasse des S8 Pro?
Das AsVIVA S8 Pro ist mit einer massiven Schwungmasse von 25 kg ausgestattet. Sie sorgt für einen gleichmäßigen, natürlichen Rundlauf und eine exakte Kraftübertragung – auch bei hoher Belastung.
Ist das Indoor Cycle leise?
Ja. Durch den wartungsarmen Riemenantrieb läuft das S8 Pro besonders leise und geschmeidig – ideal für Wohnungen und Mehrfamilienhäuser.
Kann ich das S8 Pro mit einer App verbinden?
Ja. Der Sportcomputer besitzt eine Bluetooth-Schnittstelle und lässt sich mit kompatiblen Fitness-Apps auf Smartphone oder Tablet koppeln. In einem Inhouse-Test wurde das Gerät erfolgreich mit Kinomap verbunden. Auf Verfügbarkeit, Kompatibilität oder Updates von Drittanbieter-Apps hat AsVIVA keinen Einfluss.
Welche Werte zeigt der Sportcomputer an?
Der LCD-Sportcomputer zeigt unter anderem Zeit, Distanz, Geschwindigkeit, RPM, Kalorienverbrauch und Herzfrequenz an. Die Pulsmessung erfolgt über die integrierten Handpulssensoren im Lenker.
Lässt sich der Widerstand einstellen?
Ja. Der Belastungswiderstand ist stufenlos verstellbar und lässt sich individuell an deine Trainingsintensität anpassen. Über denselben Drehknopf kannst du zudem jederzeit den Not-Stopp auslösen und die Schwungmasse sofort stoppen.
Welche Pedale hat das S8 Pro?
Die rutschfesten Pedale bieten auf einer Seite ein verstellbares Körbchen und auf der Rückseite eine Shimano-kompatible SPD-Klick-Aufnahme für Rennradschuhe – so trainieren Einsteiger und Radsportler gleichermaßen sicher.
Kann ich Sattel und Lenker anpassen?
Ja. Sattel und Multipositionslenker lassen sich jeweils horizontal und vertikal verstellen. Die extra lange Sattelstange bietet auch größeren Fahrern optimalen Komfort.
Lässt sich das Bike leicht transportieren?
Ja. Dank des Take-To-Carry-Systems mit integrierten Transportrollen kannst du das rund 51 kg schwere Indoor Cycle einfach anheben und bequem an einen anderen Ort verschieben.
Ist eine Trinkflasche im Lieferumfang enthalten?
Ja. Das S8 Pro verfügt über einen integrierten Getränkehalter, und eine passende Trinkflasche liegt dem Indoor Cycle gratis bei.
Speedbike Studio Pro S17
Comment régler la résistance sur le S17 ?
Le S17 dispose d'un système de résistance magnétique à 32 niveaux. Le levier de résistance vous permet de régler l'intensité progressivement – du pédalage léger au sprint en côte le plus intense.
Quel est le poids de la masse d'inertie ?
La masse d'inertie pèse 28 kg. Elle assure un pédalage fluide et régulier ainsi qu'une cadence constante – idéal pour un Indoor Cycling fluide.
Puis-je utiliser le S17 avec des applications de fitness ?
Oui. Le S17 peut être couplé via Bluetooth avec des applications de fitness compatibles telles que Kinomap ou iConsole+. Vous profitez ainsi de parcours virtuels et d'entraînements structurés pour des séances variées.
Quelles données l'ordinateur d'entraînement affiche-t-il ?
L'ordinateur d'entraînement à écran tactile affiche clairement le temps, la distance, la vitesse, la fréquence de pédalage et la consommation de calories, et s'utilise de manière intuitive d'une simple pression du doigt.
Pour quelle taille d'utilisateur le S17 est-il adapté ?
Le Speedbike est conçu pour des utilisateurs mesurant d'environ 1,50 à 2,00 m. La selle et le guidon se règlent sans outil.
Quel est le poids utilisateur maximal pour le S17 ?
La charge maximale est de 150 kg selon les indications du fabricant. La conception robuste assure un maintien stable, même lors des séances intenses.
Le S17 est-il silencieux ?
Oui. La transmission par courroie silencieuse et la masse d'inertie carénée assurent un fonctionnement très silencieux – idéal aussi en appartement et dans les immeubles collectifs.
Le speedbike se déplace-t-il facilement ?
Oui. Grâce aux roulettes de transport intégrées, vous déplacez le S17 sans effort sur le côté après l'entraînement et le rangez de manière peu encombrante grâce à son faible encombrement au sol.
Speedbike Tour S11
Quel est le poids de la masse d'inertie du Speedbike S11 ?
L'Indoor Cycle S11 dispose d'une masse d'inertie massive de 18 kg en matériau plein. Elle assure un mouvement parfaitement fluide et régulier sans perte de puissance, offrant ainsi des sensations de conduite réalistes.
Comment régler la résistance ?
La résistance de charge peut être réglée manuellement et en continu via le bouton rotatif – de l'échauffement léger à l'entraînement intensif. Vous adaptez ainsi chaque séance individuellement à vos objectifs d'entraînement.
Le vélo d'intérieur S11 est-il silencieux ?
Oui. L'entraînement par courroie de haute qualité garantit un fonctionnement fluide et silencieux. L'entraînement reste agréablement silencieux – idéal pour les appartements et les immeubles collectifs.
Pour quelle taille le S11 est-il adapté ?
Grâce à la selle et au guidon réglables, le speedbike convient aux personnes mesurant environ 100 à 180 cm.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Oui. Le S11 est équipé de capteurs de pouls tactiles et possède un récepteur de fréquence cardiaque intégré. Vous gardez ainsi un œil sur votre rythme cardiaque et vous vous entraînez de manière ciblée dans votre zone cible.
Quelles données l'ordinateur d'entraînement affiche-t-il ?
L'écran LCD clair affiche l'autonomie, le temps, la vitesse, la distance, la consommation de calories et la fréquence cardiaque. La navigation dans le menu est simple et toutes les données sont facilement lisibles.
Le speedbike peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Grâce au système Take-To-Carry avec roulettes de transport intégrées, vous déplacez sans effort cet appareil léger d'environ 37 kg et le rangez de manière compacte où vous le souhaitez.
Puis-je utiliser des pédales automatiques ?
Des pédales de sécurité XL antidérapantes avec cale-pieds réglables sont installées de série. Des pédales automatiques SPD Shimano sont disponibles en option.
Springseil Dynamic JR2 JR2
Aus welchem Material besteht das Springseil JR2?
Das Seil ist ein geflochtenes Stahldrahtseil mit PVC-Ummantelung, die Griffe bestehen aus leichtem Aluminium mit gerändelter Grifffläche und einer PVC-Ummantelung in transparentem Schwarz.
Wie lang ist das Seil und kann ich es anpassen?
Die maximale Seillänge beträgt 297 cm. Über die Feststellschrauben an den Seilenden lässt sich die Länge zu 100 % individuell an deine Körpergröße einstellen und sicher fixieren.
Was bringt das kugelgelagerte Drehgelenk?
Das 2-fach kugelgelagerte Drehgelenk ermöglicht stabile 90°-Drehbewegungen. Dadurch verdreht oder verwickelt sich das Seil nicht – auch bei hoher Geschwindigkeit bleibt der Lauf gleichmäßig und stabil.
Für wen ist das Springseil geeignet?
Das JR2 eignet sich sowohl für Anfänger als auch für Profis – vom einfachen Bewegungsausgleich bis zum intensiven Speed-Workout und als Ergänzung zu einem bestehenden Fitnessprogramm.
Welche Muskeln trainiere ich mit dem Springseil?
Seilspringen ist ein Ganzkörpertraining: Beine und Gesäß, Bauch und Brust sowie Arme und Rücken arbeiten zusammen. Zusätzlich werden Ausdauer, Kondition, Konzentration und Koordination geschult.
Wie schwer ist das JR2 und kann ich es mitnehmen?
Das Springseil wiegt nur rund 200 g und lässt sich mit einem Packmaß von 18 x 14 x 3,5 cm platzsparend verstauen – ideal, um es in den Park oder in den Urlaub mitzunehmen.
Ist das Springseil laut oder beschädigt es den Boden?
Nein. Durch die PVC-Ummantelung des Stahldrahtseils ist der Aufprall auf dem Boden besonders geräuscharm und schonend für die Oberfläche.
Springseil Jump JR1 JR1
Wie funktioniert das Kugellager beim Springseil JR1?
In den Griffen sitzt jeweils ein 360° rotierendes Kugellager. Es reagiert auf jede Bewegung deiner Handgelenke und lässt das Seil gleichmäßig und verdrehfrei rotieren – so verheddert es sich auch bei hohem Tempo nicht.
Kann ich die Länge des Seils anpassen?
Ja. Öffne die untere Verschraubung des Griffs, passe das Seil auf die gewünschte Länge an (maximal 276 cm), führe den Verschluss-Clip wieder zusammen und trenne das überstehende Seilstück ab. So stellst du das JR1 individuell auf deine Körpergröße ein.
Welche Muskeln trainiere ich mit dem Springseil?
Seilspringen ist ein Ganzkörpertraining: Beine und Gesäß, Bauch und Brust sowie Arme und Rücken arbeiten in einer fließenden Bewegung zusammen. Das kräftigt nahezu alle großen Muskelgruppen und fördert zugleich Ausdauer, Kondition und Koordination.
Woraus besteht das Seil?
Das Seil ist ein geflochtenes Stahldrahtseil, das zum Schutz mit PVC ummantelt ist. Das macht es reißfest und langlebig, lässt es gleichmäßig gleiten und sorgt für einen geräuscharmen, bodenschonenden Aufprall.
Für wen ist das AsVIVA Springseil JR1 geeignet?
Für Einsteiger und Fortgeschrittene gleichermaßen. Dank verstellbarer Seillänge und einfacher Handhabung eignet es sich für jedes Trainingslevel – als Ergänzung zum Fitnessprogramm oder als eigenständiges Cardio- und Ausdauertraining.
Wie schwer und wie groß ist das Springseil?
Das JR1 wiegt nur etwa 180 g und misst zusammengelegt rund 17 x 14 x 2,5 cm. Die gepolsterten Griffe sind 16 x 3,3 cm groß. So passt es in jede Sporttasche und lässt sich bequem mitnehmen.
Sind die Griffe rutschfest?
Ja. Die Griffe sind mit weichem Schaumstoff gepolstert und besitzen integrierte Belüftungsrillen. Sie liegen sicher in der Hand und halten die Handflächen länger trocken – für festen Halt auch bei intensiven Einheiten.
Kann ich das Training abwechslungsreich gestalten?
Auf jeden Fall. Vom Easy Jump über Laufschritt und Schrittsprung bis zu Criss-Cross-Varianten sind viele Sprungarten möglich. Fortgeschrittene können das Seilspringen zusätzlich mit Gewichten oder Widerstandsbändern kombinieren.
Station de musculation Multi-Gym MG5 Pro
Combien d'exercices sont possibles avec l'AsVIVA MG5 Pro ?
Plus de 30 options d'entraînement et d'exercices différentes pour l'ensemble du corps – de la presse pectorale, du butterfly et du tirage vertical au tirage aviron et curl biceps, jusqu'aux leg curl et leg extension.
Quel est le poids du bloc de charges ?
Le bloc de poids intégré pèse 73 kg et se règle progressivement à l'aide d'une goupille de sélection – sans avoir à changer les disques de poids individuellement.
Jusqu'à quel poids corporel le MG5 Pro est-il adapté ?
Le poids maximal de l'utilisateur autorisé est de 150 kg.
Quel espace la station de musculation nécessite-t-elle ?
Les dimensions d'encombrement sont d'env. 160 × 110 × 210 cm (L×l×H). Pour un entraînement en toute sécurité, il convient de prévoir suffisamment d'espace de mouvement tout autour.
Le MG5 Pro convient-il aux débutants et aux utilisateurs avancés ?
Oui. Grâce à la résistance réglable par paliers, il convient aussi bien aux débutants qu'aux sportifs à domicile ambitieux.
La station de musculation doit-elle être assemblée ?
Oui, la MG5 Pro est livrée démontée en plusieurs colis et s'assemble soi-même à l'aide de la notice fournie.
Quels groupes musculaires sont travaillés ?
Poitrine, dos, épaules, biceps, triceps, abdominaux, fessiers et jambes – un entraînement complet de tout le corps sur un seul appareil.
Quelle est la robustesse du MG5 Pro ?
Une structure massive en cadre d'acier (acier de 2 mm), des poulies de renvoi sur roulements à billes et des câbles en acier de 6 mm garantissent stabilité, longévité et un fonctionnement silencieux ; le bloc de charge est caréné sur les côtés.
Station de musculation & station à poulie MG7
Quel est le poids de la station de musculation AsVIVA MG7 ?
La MG7 dispose de 22 blocs de charge offrant une résistance maximale totale de 101,2 kg. La graduation des charges est de 4,6 kg chacune, ce qui vous permet d'ajuster finement l'intensité de l'entraînement.
Quels exercices puis-je effectuer avec la station à poulie ?
Grâce au câble de traction réglable et au butterfly intégré, vous entraînez le butterfly, le tirage rameur, le tirage dorsal, les rotations du buste, les reverse flys et de nombreux autres exercices – pour les abdominaux, la poitrine, le dos, les bras et les jambes. La barre de traction permet également d'effectuer des tractions, des dips ainsi que des relevés de jambes et de genoux.
La barre de traction et le banc plat sont-ils inclus dans la livraison ?
Oui. La barre de traction intégrée et un banc plat font partie de la livraison. Vous recevez également deux poignées individuelles et deux cordes à triceps en 100 % coton.
Combien d'espace la MG7 nécessite-t-elle ?
La station de musculation est particulièrement compacte : elle mesure 210 cm de haut et seulement 47 cm de large. Elle trouve ainsi sa place même dans les petites pièces et s'intègre dans tout intérieur.
Quelle est la charge maximale de la barre de traction et du banc plat ?
La barre de traction peut supporter un poids corporel allant jusqu'à 100 kg, et le banc plat inclus supporte jusqu'à 150 kg grâce à sa structure en acier stable.
Puis-je équiper la station à poulie avec des accessoires ?
Oui. Grâce aux mousquetons, la station à poulie se complète rapidement et facilement avec des accessoires optionnels tels qu'une barre de tirage dorsal, des poignées de tirage, une barre SZ, des sangles pour chevilles ou des entraîneurs d'avant-bras.
En quel matériau la MG7 est-elle fabriquée ?
Le corps est composé de bois de pin raffiné et finement poli à l'aspect bois naturel. Le bois massif est très stable et durable. Veuillez traiter la surface en bois une à deux fois par an avec un produit d'entretien pour le bois.
Quelle est la longueur de tirage du MG7 ?
La longueur de tirage peut atteindre 8 m. Cela permet d'effectuer des mouvements amples tels que des rotations du buste ou des reverse flys.
Station de tirage à câble & station de musculation MG9 Dual
Quel est le poids de traction maximal de la MG9 Dual ?
La MG9 propose 26 blocs de poids offrant jusqu'à 100 kg de charge de traction au total. Le système de goupille permet de régler rapidement et précisément l'intensité d'entraînement souhaitée.
Que signifie la poulie double ou bilatérale ?
La MG9 dispose de deux poulies à câble – une de chaque côté. Vous pouvez ainsi entraîner les deux côtés du corps de manière symétrique et effectuer des exercices à un ou deux bras.
Quels groupes musculaires puis-je travailler ?
Grâce au sens de traction au choix, vous ciblez spécifiquement les bras, la poitrine, le dos et les épaules. La poulie à câble convient pour le renforcement musculaire, la définition et le Functional Training.
La MG9 se monte-t-elle au mur ?
Oui. La MG9 est conçue pour un montage mural peu encombrant, ce qui la rend particulièrement adaptée aux Home Gyms compacts.
À quoi sert le miroir intégré ?
Le miroir facilite le contrôle visuel de l'exécution de vos mouvements, vous permettant de garder un œil sur la posture, la symétrie et la technique. De plus, il agrandit l'espace et s'intègre parfaitement dans votre intérieur.
À qui la MG9 Dual convient-elle ?
La MG9 s'adresse aussi bien aux sportifs à domicile ambitieux qu'aux débutants en fitness mettant l'accent sur la technique, le développement musculaire et les mouvements fonctionnels.
Comment régler le poids ?
Le poids se règle à l'aide d'un mécanisme de goupille sur les blocs de charge. La graduation fine permet une progression d'entraînement propre, de l'entraînement technique léger à la série de force intensive.
La MG9 convient-elle aussi aux débutants ?
Oui. La tension régulière du câble favorise une technique propre et contrôlée. En combinaison avec le réglage fin du poids, la MG9 convient aussi bien aux débutants qu'aux pratiquants avancés.
Stepper Smart Ergo ST4
Comment fonctionne le système de résistance du stepper ST4 ?
Le ST4 utilise un système de freinage électromagnétique avec une masse d'inertie de 23 kg. Grâce au réglage électronique de la résistance, vous choisissez parmi 32 niveaux – silencieux, précis et doux pour les articulations.
Puis-je connecter des applications de fitness au ST4 ?
Oui. L'ordinateur d'entraînement dispose d'une interface Bluetooth intégrée permettant d'appairer des applications de fitness de tiers via smartphone ou tablette. Lors d'un test en interne, l'appareil a été connecté avec succès à Kinomap. Veuillez noter que nous n'avons aucune influence sur la disponibilité, la compatibilité ou les mises à jour des applications tierces.
Combien de programmes d'entraînement le ST4 propose-t-il ?
Le stepper propose 16 programmes contrôlés par ordinateur, complétés par un programme utilisateur, quatre programmes de fréquence cardiaque et un programme manuel – vous composez ainsi votre entraînement individuel.
Comment mesurer ma fréquence cardiaque ?
Votre fréquence cardiaque est directement mesurée via les capteurs tactiles intégrés aux poignées. De plus, la ceinture torse Polar fournie peut être appairée via le récepteur de pouls intégré – idéal pour les programmes de fréquence cardiaque.
La longueur de foulée est-elle réglable ?
Oui. La longueur de foulée est réglable de 33,8 à 40,4 cm et la hauteur est ajustable entre 21 et 69 cm. Vous vous entraînez ainsi de manière individuelle dans votre amplitude de mouvement optimale.
Jusqu'à quel poids d'utilisateur le ST4 est-il adapté ?
Le poids maximal de l'utilisateur est de 150 kg. La structure stable garantit une position sûre et anti-basculement.
Le stepper ST4 est-il silencieux ?
Oui. La transmission par courroie souple et le système de freinage électromagnétique assurent un fonctionnement extrêmement silencieux et régulier – agréable même en appartement ou en immeuble collectif.
L'appareil est-il facile à déplacer ?
Oui. Malgré un poids propre d'environ 73 kg, vous déplacez sans effort le ST4 à sa place grâce aux roulettes de transport avant intégrées.
Tapis de course Smart Run T16
Le tapis de course AsVIVA T16 est-il pliable ?
Oui. Le AsVIVA T16 se plie après l'entraînement pour gagner de la place et se déplace facilement grâce à ses roulettes de transport intégrées – idéal pour les petits espaces et les appartements.
À quelle vitesse va l'AsVIVA T16 ?
La vitesse est réglable en continu de 1 à 18 km/h – de la marche lente à la course rapide.
Quelle est la puissance du moteur du T16 ?
Le moteur offre une puissance continue de 3 PS et une puissance maximale de 4 PS – suffisamment puissant pour un entraînement de course ambitieux tout en restant agréablement silencieux (mode ECO).
Le T16 dispose-t-il d'une fonction d'inclinaison ?
Oui, l'inclinaison est réglable électriquement via la console jusqu'à 18 %. Vous augmentez ainsi l'intensité et la dépense calorique sans réglage manuel.
Pour quel poids corporel l'AsVIVA T16 est-il adapté ?
Le tapis de course est conçu pour un poids d'utilisateur allant jusqu'à 150 kg. La surface de course amortie à 5 couches garantit un entraînement préservant les articulations.
L'AsVIVA T16 est-il compatible avec des applications comme Kinomap ou Zwift ?
Oui. Via Bluetooth, vous connectez le T16 à Kinomap, Zwift et Fitshow et vous vous entraînez de manière interactive sur des parcours virtuels. Des ceintures torse optionnelles peuvent être couplées pour la mesure du pouls.
L'AsVIVA T16 ménage-t-il les articulations ?
Oui. La surface de course à 5 couches avec amorti Cushion-&-Antishock absorbe les chocs et soulage les genoux, les hanches et les chevilles – même lors des sessions d'entraînement prolongées.
Quelle est la taille de la surface de course du T16 ?
La surface de course mesure 140 × 48 cm et offre suffisamment d'espace pour une foulée naturelle et sûre.
À qui s'adresse l'AsVIVA T16 ?
Pour tous ceux qui souhaitent s'entraîner de manière flexible à la maison – du débutant pour la marche et le brûlage de graisses au coureur ambitieux. Grâce au moteur silencieux, à l'amorti et à la fonction pliable, il s'intègre également dans les appartements et les petits espaces.
Tapis de course Smart T18 Pro
À quelle vitesse le T18 Pro va-t-il et dispose-t-il d'une inclinaison ?
Le tapis de course atteint environ 1 à 18 km/h et dispose d'un réglage électrique de l'inclinaison jusqu'à 15 % (15 niveaux) – de la marche relaxante à la course en montagne intensive.
Quelle est la taille de la surface de course ?
La surface de course mesure environ 135 × 52 cm, offrant ainsi un espace généreux et sécurisé pour courir, même à allure soutenue.
L'entraînement est-il doux pour les articulations ?
Oui. L'amortissement multi-niveaux Cushion-Flex et Anti-Shock-Flex réduit considérablement les impacts, soulageant ainsi les genoux, les chevilles et le dos.
Faut-il un abonnement payant pour s'entraîner de manière interactive ?
Non. Le T18 Pro est conçu pour vous permettre de vous entraîner de manière interactive et compatible avec des applications, sans être lié à un abonnement obligatoire sur l'appareil. Le fait que certaines applications proposent du contenu payant dépend de chaque fournisseur.
Comment puis-je mesurer mon pouls ?
La fréquence cardiaque est mesurée via les capteurs tactiles sur les poignées. Pour des valeurs plus précises, une ceinture torse optionnelle peut également être couplée au récepteur intégré.
Quel est le poids utilisateur maximal du T18 Pro ?
Le poids maximal de l'utilisateur est de 150 kg selon les indications du fabricant.
Le tapis de course peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Le T18 Pro se plie facilement grâce à son mécanisme de pliage à amortissement hydraulique et se déplace aisément via les roulettes de transport intégrées. Une fois plié, il mesure environ 132 × 90 × 144 cm.
Dois-je entretenir ou huiler le tapis de course ?
Le T18 Pro dispose d'un système de lubrification automatique (Premium Lubrication System) qui alimente la bande en huile de silicone. Cela garantit un fonctionnement fluide et réduit les besoins d'entretien.
Tapis de course Studio Pro T22
Quelle est la puissance du moteur du T22 Studio Pro ?
Le T22 Studio Pro est équipé d'un puissant moteur professionnel de 9 ch. Il fonctionne de manière silencieuse et performante et entraîne le tapis de course en continu jusqu'à 20 km/h – même lors de séances d'entraînement longues et intensives.
À quelle vitesse et avec quelle inclinaison puis-je m'entraîner ?
La vitesse se règle en continu jusqu'à 20 km/h et l'inclinaison se règle électroniquement jusqu'à 21 %. Vous entraînez ainsi tout, de la marche légère aux intervalles intenses en côte, sur un seul appareil.
Quelle est la surface de course et est-elle amortie ?
La surface de course SUPER-SOFT mesure env. 155 x 58,5 cm et offre une grande liberté de mouvement. Sa structure multicouche avec amorti Cushion-Flex absorbe chaque foulée et préserve les articulations, les tendons et le dos.
Que permet de faire l'écran tactile de 23,5" ?
Grâce au grand écran tactile Android, vous contrôlez les programmes d'entraînement, les objectifs, les parcours virtuels et le multimédia. La connexion Wi-Fi et Bluetooth vous permet de connecter facilement le tapis de course et de diffuser du contenu pour des séances variées.
Combien de programmes d'entraînement y a-t-il ?
Le T22 Studio Pro propose 12 programmes d'entraînement ainsi que 4 profils d'utilisateurs enregistrables individuellement. De plus, des modes d'entraînement ciblé et basés sur le pouls sont disponibles.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Oui. Vous mesurez votre pouls via les capteurs tactiles sur les poignées. Pour un entraînement basé sur la fréquence cardiaque, le tapis de course dispose en outre d'un récepteur de pouls intégré pour ceintures torse compatibles (en option).
Le tapis de course a-t-il des haut-parleurs ?
Oui. Un système audio avec haut-parleurs intégrés et basses, ainsi qu'une interface MP3/Bluetooth sont inclus – vous écoutez ainsi votre musique préférée directement sur l'appareil, sans casque.
Pour quel poids d'utilisateur le T22 Studio Pro est-il adapté ?
Le poids maximal de l'utilisateur est de 180 kg selon les indications du fabricant. En combinaison avec le châssis robuste et les pieds réglables en hauteur, le tapis de course est particulièrement résistant et stable.
Combien de place le tapis de course nécessite-t-il ?
Le T22 Studio Pro mesure env. 208,3 x 98,2 x 162 cm (L x l x H). Prévoyez un espace suffisamment grand dans votre salle de sport à domicile afin de pouvoir vous entraîner en toute sécurité et avec une liberté de mouvement optimale.
Tapis de course T20 Cardio Pro Runner
Pour quels types d'entraînement l'AsVIVA T20 est-il adapté ?
Le T20 Cardio Pro Runner convient pour la marche, le jogging et l'entraînement de course exigeant. Avec des vitesses allant jusqu'à env. 18 km/h et une inclinaison réglable, il couvre tous les domaines classiques du cardio et de l'endurance – de la séance d'initiation détendue aux sessions de course intensives.
Quelle est la vitesse du tapis de course ?
La vitesse est réglable jusqu'à environ 18 km/h. Le T20 convient donc aussi bien à la marche relaxante qu'à un entraînement de course intensif.
L'inclinaison est-elle réglable ?
Oui. L'inclinaison est réglable électriquement et peut être augmentée jusqu'à 20 %. Grâce au réglage automatique de l'inclinaison, elle s'adapte à votre programme d'une simple pression sur un bouton – vous simulez ainsi des montées et augmentez l'intensité de l'entraînement de manière ciblée.
Le T20 est-il compatible avec une application et ai-je besoin d'un abonnement ?
Via Bluetooth, le T20 est compatible avec les applications et peut être utilisé avec des applications de fitness adaptées pour des parcours virtuels ou des programmes d'entraînement. L'appareil fonctionne lui-même sans abonnement obligatoire. Certaines applications peuvent proposer du contenu payant optionnel.
Comment puis-je mesurer mon pouls ?
Pour le contrôle du pouls, des capteurs tactiles sont intégrés aux poignées de maintien. De plus, le T20 possède un récepteur de pouls intégré pour ceintures pectorales compatibles ainsi que pour le brassard cardiaque AWS2 optionnel – pour un entraînement ciblé basé sur la fréquence cardiaque.
L'entraînement est-il doux pour les articulations ?
Oui. Le système d'amortissement multi-niveaux Anti-Shock absorbe sensiblement chaque pas et réduit la charge sur les articulations, les tendons et la colonne vertébrale – pour une sensation de course confortable et douce pour les articulations, même lors de séances prolongées.
Quel est le poids utilisateur maximal du T20 ?
Grâce à son châssis massivement renforcé, le T20 est conçu pour une charge maximale allant jusqu'à 150 kg, ce qui le rend adapté à un entraînement régulier et intensif.
Le tapis de course peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Grâce à son système hydraulique, le T20 se plie facilement et en toute sécurité, ne nécessitant que peu de surface au sol. Vous le déplacez sans effort sur le côté grâce aux roulettes de transport intégrées – idéal pour la maison.
Le tapis de course est-il silencieux ?
L'entraînement silencieux et le système d'amortissement garantissent une séance agréablement silencieuse – idéal pour les appartements et les immeubles collectifs.
Tapis de course T23 Pro Climb Treadmill
Pour quels types d'entraînement l'AsVIVA T23 Pro Climb est-il adapté ?
Le T23 Pro Climb convient pour la marche, le jogging et l'entraînement de course exigeant. La fonction Climb ajoute un entraînement intensif en pente et en côte – vous couvrez ainsi les séances d'endurance et de renforcement musculaire sur un seul appareil.
Quelle est la vitesse du tapis de course ?
La vitesse est réglable jusqu'à 18,8 km/h. Le T23 convient donc aussi bien à la marche relaxante qu'à un entraînement de course intensif.
Jusqu'à quel niveau l'inclinaison peut-elle être réglée ?
En mode Climb, des inclinaisons allant jusqu'à env. 42 % sont possibles. Vous simulez ainsi spécifiquement les montées et transformez votre entraînement de course en une session axée sur la force.
Quelle est la taille de la surface de course ?
La surface de course mesure 140 × 48 cm. Elle offre ainsi suffisamment d'espace pour une foulée naturelle et sûre – même avec de grands pas et à une allure plus élevée.
L'entraînement est-il doux pour les articulations ?
Oui. La surface de course est composée de six couches amorties. Elle absorbe les pics de charge et favorise un entraînement préservant les articulations, même lors de séances fréquentes ou prolongées.
Le T23 est-il compatible avec une application et ai-je besoin d'un abonnement ?
Via Bluetooth, vous connectez votre smartphone ou votre tablette et utilisez des applications de fitness compatibles comme Kinomap ou Zwift. Le tapis de course lui-même fonctionne sans abonnement obligatoire – les coûts éventuels des différentes applications dépendent du fournisseur respectif.
Comment puis-je mesurer mon pouls ?
La mesure du pouls s'effectue par Bluetooth avec des appareils compatibles. Vous vous entraînez ainsi de manière ciblée dans la zone cardiaque souhaitée.
Quel est le poids utilisateur maximal du T23 ?
Le T23 est homologué pour un poids utilisateur allant jusqu'à 150 kg. Associé à un poids propre d'environ 100 kg et à la structure robuste du châssis, cela garantit une grande stabilité et une parfaite sécurité – même avec une forte inclinaison.
Le tapis de course peut-il être déplacé ?
Oui. Grâce aux roulettes de transport intégrées, le T23 peut être déplacé et installé de manière flexible en cas de besoin, malgré son poids propre élevé.
Tapis de course T30 Pro Max Climb Marathon
À quel point le AsVIVA T30 est-il réglable ?
Le T30 offre une inclinaison de -6 % à +46 % (de –6 à 46 niveaux d'inclinaison). Vous simulez ainsi des parcours réalistes, de la pente douce aux courses en montagne exigeantes.
Ai-je besoin d'un abonnement pour utiliser l'application ?
Non. Vous utilisez les fonctionnalités intelligentes et les applications sur l'appareil sans abonnement obligatoire ni frais supplémentaires récurrents.
Quels modes d'entraînement offre le T30 ?
Le T30 propose 6 modes d'entraînement : mode escalade, course en montagne, colline, marche, descente ainsi que le mode Sled Cart pour un entraînement complet du corps – complétés par 12 programmes de course et 6 programmes Climb.
Quelle est la taille de l'écran ?
Le T30 est équipé d'un grand écran couleur tactile HD inclinable de 21,5 pouces, vous permettant de contrôler votre entraînement et d'utiliser vos applications ainsi que vos divertissements.
Quel est le poids utilisateur maximal du tapis de course ?
L'AsVIVA T30 supporte jusqu'à 150 kg et est conçu pour jusqu'à 30.000 tests de charge à 150 kg.
Le tapis de course est-il suffisamment silencieux pour un appartement ?
Oui. Grâce à la surface de course insonorisante, à l'isolation phonique haute densité et aux patins ventouses en silicone, le T30 fonctionne de manière particulièrement silencieuse, à moins de 50 dB – idéal pour un appartement et un immeuble collectif.
Dois-je lubrifier la bande de course ?
Non. Le revêtement breveté de la bande de roulement sans entretien rend tout lubrification manuelle superflue et assure un fonctionnement propre et peu exigeant en entretien.
L'entraînement est-il doux pour les articulations ?
Oui. Le système d'amortissement innovant doté d'une planche de course multicouche de 20 mm et d'une structure de colonnes absorbant les chocs répartit la pression de manière uniforme à chaque pas – pour une sensation de course confortable et douce pour les articulations.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Oui. Grâce à un bracelet cardio compatible, vous pouvez connecter votre fréquence cardiaque pour vous entraîner de manière ciblée dans votre zone cardiaque souhaitée.
Tapis de protection de sol 136x67cm UM2
Quelles sont les dimensions du tapis de protection de sol AsVIVA UM2 ?
Cette version du UM2 mesure 136 x 67 cm. Le tapis est également disponible dans une variante plus grande de 192,5 x 95 cm.
Quelle est l'épaisseur du tapis de protection de sol ?
Le UM2 possède une couche de 5 mm d'épaisseur. Celle-ci amortit les vibrations et les chocs et réduit ainsi le niveau sonore pendant l'entraînement.
Le tapis est-il antidérapant ?
Oui. La surface structurée garantit une adhérence antidérapante – quel que soit le sol sur lequel se trouve le tapis, il ne glisse pas d'un millimètre.
La UM2 est-elle hydrofuge ?
Oui. La surface est déperlante et résistante à la transpiration. Les liquides comme l'eau ou la sueur déperlent tout simplement, et le tapis est facile à nettoyer.
Puis-je enrouler le tapis de protection de sol ?
Oui. Le UM2 est exceptionnellement élastique et s'enroule facilement grâce au système Easy-Rolling pour un rangement peu encombrant.
À quoi la UM2 convient-elle ?
Le tapis convient parfaitement comme tapis de sol de protection pour les appareils de fitness et comme support d'entraînement confortable pour les exercices au sol comme les sit-ups, le yoga ou le renforcement des abdominaux.
Le tapis protège-t-il mon sol des rayures ?
Oui. Avec la UM2, vous évitez les rayures et les marques de pression. Même les appareils de fitness lourds ne laissent aucune empreinte grâce à la couche stable de 5 mm.
Le tapis convient-il aussi pour les déplacements ?
Oui. Le UM2 est léger, doté de roulettes et facile à transporter – un compagnon idéal pour le sport à la maison et en déplacement.
Tapis de protection de sol 192x95cm
À quels appareils le tapis de protection de sol AsVIVA UM1 convient-il ?
Le UM1 convient comme sous-couche pour presque tous les appareils de fitness comme les ergomètres, rameurs, vélos elliptiques, tapis de course ou vélos d'appartement. Il protège le sol contre les rayures et les marques de pression, et amortit les vibrations ainsi que les bruits.
Quelles sont les dimensions du tapis de protection de sol ?
Cette variante mesure 192,5 x 95 cm. Le UM1 est également disponible dans une taille plus petite de 136 x 67 cm.
Quelle est l'épaisseur du tapis ?
L'AsVIVA UM1 possède une couche de 5 mm d'épaisseur qui amortit les vibrations et les chocs et protège le sol de manière fiable.
Le tapis est-il antidérapant ?
Oui. La surface structurée garantit une adhérence antidérapante – quel que soit le sol, vous ne glissez pas d'un millimètre.
Puis-je aussi utiliser le tapis pour le yoga ou les exercices au sol ?
Oui. Sur cette surface douce et confortable, vous pouvez effectuer confortablement des sit-ups, des exercices de yoga ou des séances d'abdominaux – déroulez simplement le tapis, allongez-vous et c'est parti.
Le tapis de protection de sol est-il résistant à l'eau ?
Oui. La surface est hydrofuge et résistante à la transpiration. L'eau ou la sueur perlent simplement, de sorte que le tapis conserve son aspect neuf même en cas d'utilisation fréquente.
Le tapis se range-t-il de manière peu encombrante ?
Oui. La UM1 est élastique et se enroule facilement après l'entraînement pour un rangement peu encombrant – idéale aussi pour le sport en déplacement.
Comment nettoyer le tapis de protection de sol ?
Grâce à sa surface hydrofuge, un simple coup de chiffon humide suffit généralement. Les liquides glissent sur la surface et s'éliminent facilement.
Trottinette électrique E-Scooter AsVIVA ES01
Le AsVIVA ES01 nécessite-t-il une homologation routière ou un permis de conduire ?
Le ES01 n'est pas homologué pour la route et ne doit pas être utilisé sur la voie publique – son utilisation est exclusivement autorisée sur un terrain privé. Aucun permis de conduire n'est nécessaire.
À quelle vitesse roule la trottinette électrique ES01 ?
Le ES01 atteint environ 20 km/h. Grâce au système de vitesse à 3 niveaux, vous choisissez entre 10 km/h, 15 km/h et 20 km/h ; un régulateur de vitesse intégré maintient la vitesse souhaitée.
Quelle est l'autonomie et combien de temps faut-il pour recharger la batterie ?
L'autonomie est d'environ 15 à 25 km selon le mode de conduite. La batterie amovible Panasonic 36V 6,4 Ah est rechargée à 100 % après environ 3 heures.
La batterie peut-elle être remplacée ?
Oui. La batterie Panasonic 36V est amovible et très facile à retirer. Vous pouvez ainsi insérer une batterie chargée et réduire au minimum le temps d'attente lié à la charge.
Quels sont les freins du ES01 ?
L'ES01 est équipé d'un système de freinage à 3 éléments : un frein à disque mécanique sur la roue arrière, un frein électrique sur la roue avant et un frein à pédale. Si un frein tombe en panne, tu peux à tout moment ralentir en toute sécurité avec un autre.
Combien pèse la trottinette électrique et est-elle pliable ?
Le ES01 ne pèse qu'environ 13 kg et se plie en un clin d'œil grâce à son mécanisme de pliage en 3 secondes – une fois plié, il ne mesure plus qu'environ 460 mm de hauteur, ce qui le rend facile à transporter et à ranger.
Le ES01 est-il protégé contre l'eau et la saleté ?
Oui. Grâce à l'indice de protection IP54, la trottinette électrique est protégée contre la poussière et les projections d'eau.
Quels pneus sont installés ?
Le ES01 roule sur des pneus gonflables tubeless de 10 pouces. Ils offrent une excellente adhérence, amortissent les imperfections du sol et empêchent de glisser sur les chemins mouillés ou caillouteux.
Le ES01 dispose-t-il d'un éclairage ?
Oui. L'équipement standard comprend un feu avant à LED et un feu arrière à LED ainsi que des feux stop intégrés et des réflecteurs avant – pour une bonne visibilité de jour comme de nuit.
Vélo d'appartement semi-professionnel Air Bike F1
Comment fonctionne la résistance sur l'Air Bike F1 ?
La résistance est générée par une grande turbine à air : en pédalant et en tirant, vous entraînez la roue de la turbine qui brasse l'air. Plus votre entraînement est puissant et rapide, plus la résistance augmente – en continu et sans aucun réglage manuel.
Dois-je régler la résistance manuellement ?
Non. La résistance à l'air se règle automatiquement en fonction de votre force de pédalage et de traction. Vous déterminez l'intensité uniquement par votre rythme – idéal pour l'entraînement fractionné et le HIIT.
Pour quel type d'entraînement le F1 est-il adapté ?
Le F1 est un appareil 3-en-1 pour l'entraînement sur Air Bike, vélo d'appartement, ergomètre et vélo elliptique. Il convient aussi bien aux séances d'entraînement HIIT, Tabata, fractionné et d'inspiration CrossFit qu'à un entraînement d'endurance et cardiovasculaire préservant les articulations.
Quels muscles travaille-t-on avec l'Air Bike ?
Grâce au mouvement synchrone des bras et des jambes, le F1 offre un entraînement complet du corps : les jambes, les fessiers, le dos, les épaules et les bras travaillent simultanément – pour une consommation élevée de calories et une sollicitation musculaire efficace.
Quelles valeurs l'ordinateur d'entraînement affiche-t-il ?
L'ordinateur de fitness LCD affiche le temps, la distance, la vitesse, la cadence de pédalage, la consommation de calories, les watts et – avec une ceinture torse optionnelle – votre pouls. De plus, 7 programmes et un mode manuel sont disponibles.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Oui. Le F1 possède un récepteur de pouls sans fil intégré. Avec une ceinture torse compatible (disponible en option), vous mesurez votre pouls sans fil en temps réel et vous vous entraînez de manière ciblée dans la zone cardiaque souhaitée.
Quel est le poids maximal de l'utilisateur pour le F1 ?
Le cadre en acier robuste supporte une charge maximale de 150 kg.
L'Air Bike est-il facile à déplacer et à ranger ?
Oui. Avec un poids propre de seulement 43 kg environ et des roulettes de transport intégrées, vous basculez légèrement le F1 et le faites rouler de côté après l'entraînement pour gagner de la place.
Le F1 est-il suffisamment silencieux pour un appartement ?
La transmission par courroie nécessitant peu d'entretien garantit un fonctionnement fluide et régulier. En combinaison avec le cadre en acier robuste, le F1 convient parfaitement à l'entraînement en appartement et en immeuble collectif.
Vélo électrique BC1B – 28" Vélo de ville urbain
Quel moteur équipe le AsVIVA BC1B ?
Le BC1B est équipé d'un moteur de roue arrière Bafang de 250 W délivrant un couple de 45 Nm et vous assiste sur 5 niveaux jusqu'à la vitesse maximale autorisée de 25 km/h.
Quelle est l'autonomie avec une charge de batterie ?
La batterie amovible lithium-ion de 36 V, 10,5 Ah et 378 Wh offre une autonomie allant jusqu'à 70 km. L'autonomie réelle dépend entre autres du niveau d'assistance, du poids du cycliste, du profil du parcours et de la météo.
Combien de temps prend la charge de la batterie ?
La batterie est complètement chargée en 4 à 6 heures maximum. Pour la recharger ou la remplacer, elle s'enlève facilement à l'aide de la clé fournie.
Quel est l'avantage de la transmission par courroie ?
La transmission par courroie Gates Carbon Drive nécessite peu d'entretien, fonctionne de manière quasi silencieuse et ne nécessite aucune huile ni graisse pour chaîne. Cela signifie : pas de taches d'huile sur les vêtements, moins d'usure et une durée de vie nettement supérieure à celle d'une transmission par chaîne classique.
Quels freins sont intégrés ?
Le BC1B dispose de freins à disque hydrauliques sur les roues avant et arrière, qui ralentissent en quelques secondes de manière contrôlée et sans effort – en toute sécurité, même par temps humide.
Quelle est la charge maximale ?
Le vélo électrique supporte un poids total maximal de 150 kg. Le porte-sacoches latéral est en outre préparé pour le transport pratique de bagages avec des sacoches de vélo.
Pour quelles tailles d'utilisateur le BC1B est-il adapté ?
La hauteur de selle est réglable d'environ 86 à 106 cm, ce qui permet à cet Urban Citybike de s'adapter à de nombreuses tailles. La tige de selle se règle facilement via un blocage rapide.
Le BC1B dispose-t-il d'une aide au démarrage ?
Oui. L'assistance au démarrage ou à la poussée intégrée vous aide jusqu'à 6 km/h sur simple pression d'un bouton au niveau du guidon – idéal pour démarrer en côte ou pour pousser le vélo.
Vélo électrique pliable Stadtfalter B13
Quelle est l'autonomie du Stadtfalter B13 ?
Avec la batterie Samsung 36 V / 14 Ah, le Stadtfalter B13 atteint une autonomie allant jusqu'à 100 km. L'autonomie réelle dépend de facteurs tels que le niveau d'assistance, le poids du cycliste, le profil du parcours et la météo.
La batterie est-elle amovible et combien de temps dure la charge ?
Oui. La batterie Samsung se retire sans outil en quelques secondes et se recharge séparément ou directement sur le vélo électrique. Sur une prise domestique standard de 230 V, elle est entièrement rechargée en 3 à 6 heures environ.
À quel point le B13 est-il compact une fois plié ?
En quelques gestes, vous repliez le Stadtfalter B13 pour obtenir des dimensions compactes d'environ 40 × 85 × 70 cm. Il se glisse ainsi dans un coffre, un camping-car, un train ou à la cave – de plus, les pédales se rabattent pour une largeur minimale.
Jusqu'à quel poids le vélo électrique est-il utilisable ?
Le Stadtfalter B13 est conçu pour une charge maximale totale allant jusqu'à 150 kg, ce qui le rend idéal pour une utilisation quotidienne avec du bagage.
À quelle vitesse le vélo électrique roule-t-il avec l'assistance motorisée ?
Le moteur de roue arrière DynamiX-M de 250 W vous assiste au pédalage jusqu'à une vitesse de 25 km/h. Il propose en outre cinq niveaux d'assistance ainsi qu'une aide à la poussée jusqu'à 6 km/h.
Quels freins et quel éclairage le B13 possède-t-il ?
Le vélo pliable est équipé de freins à disque mécaniques à l'avant et à l'arrière avec capteurs de freinage. L'éclairage LED H10 performant à l'avant et à l'arrière ainsi que les bandes réfléchissantes sur les pneus assurent une bonne visibilité.
Puis-je connecter le vélo électrique à une application ?
Oui. Via l'interface Bluetooth intégrée, vous appairez l'ordinateur de bord LCD avec l'application BIKEGO et profitez de la navigation, de l'enregistrement des trajets ainsi que de l'analyse de vos données de conduite en temps réel.
Le Stadtfalter B13 convient-il aussi aux débutants ?
Oui. L'enjambement bas de seulement 32 cm facilite grandement la montée et la descente, rendant le B13 très confortable à utiliser, même pour les débutants ou les personnes à mobilité réduite.
Vélo électrique urbain Stadtfalter B14 – Gris/Blanc
Quelle est l'autonomie du AsVIVA B14 Stadtfalter ?
La batterie lithium-ion LG de 36 V, 17,5 Ah (630 Wh) offre une autonomie allant jusqu'à 150 km par charge. L'autonomie réelle dépend de facteurs tels que le niveau d'assistance, le terrain, la charge utile et la météo.
Quelle est la puissance du moteur du B14 Stadtfalter ?
Le vélo électrique est équipé d'un moteur central Ananda de 250 W délivrant un couple de 100 Nm. Un capteur de couple adapte l'assistance à votre force de pédalage – pour des sensations de conduite naturelles avec une assistance jusqu'à 25 km/h.
La batterie peut-elle être retirée et rechargée séparément ?
Oui. La batterie est intégrée au cadre, mais se retire en quelques gestes et peut être rechargée directement sur le vélo ou séparément. Une charge complète dure environ 6 heures, et un témoin de charge vous informe à tout moment du niveau de la batterie.
Le B14 Stadtfalter est-il un vélo à enjambement bas ?
Oui. Ce vélo électrique de ville dispose d'un cadre à enjambement bas avec une hauteur d'accès de 43,2 cm. Vous pouvez ainsi monter et descendre facilement – idéal pour une utilisation décontractée en ville et au quotidien.
Quels freins et quelle transmission sont intégrés ?
Le vélo électrique possède des freins à disque hydrauliques à l'avant et à l'arrière pour un freinage sûr et précis, ainsi qu'un moyeu à 7 vitesses Shimano Nexus nécessitant peu d'entretien, dont les vitesses peuvent également être changées à l'arrêt.
Quelle est la taille des pneus du B14 Stadtfalter ?
Il roule sur des pneus anti-crevaison Kenda K-Shield Reflex de 28 pouces avec bandes réfléchissantes sur des jantes à double paroi – pour une adhérence sûre et une meilleure visibilité dans la circulation routière.
Quel est le poids total maximal autorisé ?
La capacité de charge maximale est de 150 kg. Cela offre une marge généreuse pour le cycliste et les bagages, et souligne la conception robuste du vélo électrique.
Le vélo électrique est-il homologué pour la route ?
Oui. Le B14 Stadtfalter est conforme à la réglementation routière (StVZO) – équipé notamment d'un éclairage LED avant et arrière, d'une sonnette et de réflecteurs – et donc prêt à rouler immédiatement sur la voie publique.
Vélo elliptique C28 Runner
Quelle est la différence entre vélo elliptique et entraîneur elliptique sur le C28 ?
Le AsVIVA C28 combine les deux : il offre le mouvement elliptique fluide et doux pour les articulations d'un entraîneur elliptique tout en proposant l'intensité d'un vélo elliptique. Vous vous entraînez ainsi de manière efficace tout en préservant vos articulations.
Quel est le poids de la masse d'inertie et quel est son avantage ?
La masse d'inertie pèse 16 kg. Elle garantit une rotation particulièrement silencieuse et régulière, permettant au mouvement de rester fluide – très agréable pour les débutants comme pour les utilisateurs avancés.
Comment se règle la résistance ?
Le C28 dispose d'un système de freinage magnétique avec 16 niveaux de résistance électroniques. Vous choisissez les niveaux facilement par voie électronique via la console – de l'entraînement léger à l'entraînement intensif.
Quels programmes d'entraînement le C28 propose-t-il ?
13 programmes d'entraînement sont disponibles, dont 4 programmes basés sur la fréquence cardiaque pour un entraînement ciblé dans votre zone de pouls souhaitée.
Le C28 peut-il être connecté à des applications de fitness ?
Oui. Grâce à l'interface Bluetooth intégrée, vous connectez le C28 à des applications de fitness comme Kinomap. Les parcours virtuels et les contenus interactifs apportent motivation et diversité.
Comment puis-je mesurer mon pouls ?
Le C28 dispose de capteurs tactiles intégrés dans les poignées fixes ainsi que d'un récepteur de pouls intégré pour ceintures torse compatibles – vous vous entraînez ainsi de manière ciblée dans votre zone cardiaque.
Le C28 est-il assez silencieux pour un appartement ?
Oui. Le système de freinage magnétique et l'entraînement par courroie ultra-silencieux garantissent un entraînement très silencieux – idéal pour les appartements et les résidences collectives.
Le C28 se déplace-t-il facilement ?
Oui. Grâce aux roulettes de transport intégrées, vous pouvez facilement déplacer le C28 sur le côté et le ranger de manière compacte après l'entraînement.
Vélo elliptique C29 Pro
Que signifie la transmission arrière sur le vélo elliptique C29 Pro ?
Sur le C29 Pro, la roue d'inertie rotative est située à l'arrière. Cet entraînement arrière associé à la masse d'inertie de 16 kg produit un mouvement fluide et silencieux avec une foulée plus longue et plus plate – particulièrement naturel et doux pour les articulations.
Comment régler la résistance ?
La résistance est contrôlée électroniquement par un moteur magnétique et peut être réglée sur 16 niveaux. Vous adaptez ainsi facilement l'intensité d'entraînement via la console sportive – efficace et extrêmement silencieuse.
Quels programmes d'entraînement le C29 Pro propose-t-il ?
Le C29 Pro dispose de 13 programmes d'entraînement contrôlés par ordinateur, de 4 programmes de fréquence cardiaque ainsi que d'une fonction ergomètre – vous vous entraînez ainsi selon l'intensité, le pouls ou un programme prédéfini.
Comment fonctionne la mesure du pouls ?
Des capteurs de pouls tactiles intégrés sont installés pour la mesure de la fréquence cardiaque. De plus, un récepteur de ceinture cardiaque avec fonction HCR est intégré, transmettant de manière fiable les valeurs d'une ceinture torse disponible en option à l'ordinateur de fitness.
Le C29 Pro est-il compatible avec des applications de fitness ?
Oui. Via l'interface Bluetooth intégrée, le vélo elliptique peut être couplé à des applications telles que Kinomap et Zwift. Cependant, AsVIVA n'a aucune influence sur la disponibilité, la compatibilité ou les mises à jour des applications tierces.
Puis-je poser mon smartphone ou ma tablette sur l'appareil ?
Oui. Le C29 Pro dispose d'un support pratique pour smartphone et tablette offrant un maintien sûr, vous permettant ainsi de garder facilement un œil sur vos applications, la TV, vos films ou votre musique pendant l'entraînement.
Le vélo elliptique peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Le C29 Pro est pliable et ne nécessite que très peu de place une fois plié. Grâce aux roulettes de transport intégrées (système Take-To-Carry), vous le déplacez sans effort sur le côté en soulevant l'arrière.
Combien pèse le C29 Pro ?
Le poids à vide du vélo elliptique est de 53,2 kg – une structure robuste et stable pour un entraînement sûr et silencieux.
Vélo elliptique C29 Step
Quel système de transmission équipe le vélo elliptique C29 Step ?
Le C29 Step est un vélo elliptique à roue d'inertie arrière : la roue d'inertie se situe à l'arrière. Cela garantit un mouvement silencieux et optimal, avec une foulée particulièrement longue et plate.
Quelle est la masse d'inertie ?
La masse d'inertie est de 16 kg. En association avec des roulements à billes de précision et des rails Easy-Glide, elle assure un mouvement régulier et fluide sans à-coups.
Comment se règle la résistance ?
La résistance d'entraînement est contrôlée électroniquement par un moteur magnétique supplémentaire et peut être ajustée sur 16 niveaux. De plus, le C29 Step offre une fonction ergomètre.
Combien de programmes d'entraînement le C29 Step propose-t-il ?
L'ordinateur d'entraînement met à disposition 21 programmes d'entraînement contrôlés par ordinateur vous permettant de diversifier vos séances.
Le vélo elliptique est-il compatible avec des applications ?
Oui. L'ordinateur d'entraînement dispose d'une interface Bluetooth et est compatible avec l'application Kinomap. Vous vous entraînez ainsi avec des milliers de vidéos en plein air via votre smartphone ou votre tablette.
Comment puis-je mesurer mon pouls ?
Le C29 Step possède des capteurs de pouls tactiles intégrés. De plus, la ceinture cardiaque Polar T34 est incluse dans la livraison et se connecte automatiquement au vélo elliptique.
L'entraînement est-il silencieux ?
Oui. La transmission par courroie rainurée, le croisillon d'entraînement ErgoWheel et le système de résistance magnétique électronique garantissent un fonctionnement régulier et un entraînement extrêmement silencieux – même en appartement.
Le C29 Step se transporte et se range-t-il facilement ?
Oui. Malgré son poids propre d'environ 47 kg, vous déplacez le vélo elliptique sans effort en soulevant l'arrière grâce aux roulettes de transport (système Take-To-Carry) et le rangez pour gagner de la place.
Vélo elliptique Smart E4 Pro
Quelle est la différence pour le E4 Pro en tant que vélo elliptique et entraîneur elliptique ?
Le E4 Pro combine les deux formes d'entraînement : il offre le mouvement elliptique naturel d'un entraîneur elliptique et en même temps les avantages d'un vélo elliptique classique. Le mouvement fluide est particulièrement doux pour les articulations et active tout le corps.
Comment régler la résistance ?
La résistance est générée magnétiquement et peut être ajustée précisément en 24 niveaux électroniques via la console. Vous adaptez ainsi exactement l'intensité à votre objectif d'entraînement – d'un échauffement léger à une séance exigeante.
Le E4 Pro est-il assez silencieux pour un appartement ?
Oui. L'entraînement par courroie nécessitant peu d'entretien et le système de résistance magnétique avec une masse d'inertie de 24 kg assurent un fonctionnement très silencieux et régulier – idéal pour les appartements et les immeubles collectifs à tout moment de la journée.
Quelles données d'entraînement la console affiche-t-elle ?
La console de fitness LCD affiche notamment le temps, la distance, la vitesse, la consommation de calories et la fréquence cardiaque. De plus, 10 programmes d'entraînement contrôlés par ordinateur et une fonction ergomètre sont disponibles.
Puis-je connecter le E4 Pro à des applications de fitness ?
Oui. Le E4 Pro peut être connecté via Bluetooth à des applications telles que Kinomap, FitShow et Zwift. Vous pouvez ainsi enrichir vos données d'entraînement et vous entraîner sur des parcours virtuels.
Comment puis-je mesurer mon pouls ?
Grâce aux capteurs tactiles intégrés dans les poignées fixes et au récepteur de pouls intégré, vous gardez un œil sur votre fréquence cardiaque et vous vous entraînez de manière ciblée dans la zone cardiaque souhaitée.
Quels muscles travaille-t-on avec le E4 Pro ?
Le mouvement elliptique du corps entier active simultanément les jambes, les fessiers, les bras, les épaules et le buste. Cela garantit un entraînement cardio efficace, doux pour les articulations et sollicitant fortement la musculature.
Le E4 Pro se déplace-t-il facilement ?
Oui. Malgré sa structure de châssis massive, le E4 Pro se déplace facilement sur le côté grâce aux roulettes de transport intégrées – vous gagnez ainsi rapidement de la place après l'entraînement.
Vélo elliptique Smart Stair Pro E50
En quoi le E50 se distingue-t-il d'un vélo elliptique classique ?
Le E50 Smart Stair Pro associe le mouvement naturel et doux pour les articulations d'un vélo elliptique à l'intensité d'un vélo elliptique. Grâce à une masse d'inertie de 26 kg, 32 niveaux de résistance et une inclinaison électrique à 21 niveaux, il offre un entraînement complet du corps particulièrement polyvalent, digne d'une salle de sport.
Comment régler la résistance ?
Via l'écran tactile TFT ou les touches du guidon, vous choisissez l'un des 32 niveaux de résistance contrôlés par ordinateur. De plus, l'inclinaison peut être réglée électriquement sur 21 positions pour faire varier l'effort de manière ciblée.
Puis-je connecter le E50 à des applications ?
Oui. Via Bluetooth, vous connectez le E50 à des applications de fitness comme Kinomap pour des parcours virtuels et du coaching. Les services de streaming tels que Netflix, YouTube ou Spotify peuvent être utilisés directement sur l'écran tactile TFT.
L'entraînement est-il doux pour les articulations ?
Oui. Le mouvement elliptique fluide et sans chocs violents soulage nettement les genoux et les hanches. Associé à une longueur de foulée généreuse de 53 cm, le E50 convient parfaitement aux séances plus longues et à la reprise du sport.
Quel est le poids maximal de l'utilisateur pour le E50 ?
Le E50 Smart Stair Pro supporte une charge maximale allant jusqu'à 150 kg.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Oui. Le E50 dispose de capteurs tactiles sur les poignées ainsi que d'un récepteur de pouls intégré, vous permettant de vous entraîner de manière ciblée dans votre zone cardiaque souhaitée.
Le E50 est-il suffisamment silencieux pour un appartement ?
Oui. L'entraînement par courroie extrêmement silencieux, les roulements à billes de précision et le système de guidage quadruple garantissent un fonctionnement très silencieux et fluide – idéal pour les appartements et les résidences collectives.
Le E50 est-il facile à déplacer ?
Malgré sa structure massive, le E50 se déplace facilement grâce à ses roulettes de transport intégrées et se range sans encombrement après l'entraînement.
Vélo elliptique & vélo d'appartement 2in1 C16
Le AsVIVA C16 est-il un vélo elliptique ou un vélo d'appartement ?
Les deux : Le C16 est un appareil 2-en-1 avec lequel vous pouvez utiliser facilement et sans modification aussi bien la fonction vélo elliptique que vélo d'appartement – pour un entraînement efficace de tout le corps.
Comment régler la résistance ?
Le réglage de la résistance s'effectue manuellement sur 8 niveaux de résistance régulés par un mécanisme Long-Life du système de freinage magnétique – vous contrôlez ainsi l'intensité d'entraînement facilement et par paliers.
Quel est le poids de la masse d'inertie ?
La masse d'inertie est de 12 kg. Elle convient idéalement aux deux types d'entraînement et garantit, en combinaison avec la transmission par courroie, un mouvement régulier et fluide.
Puis-je mesurer mon pouls avec le C16 ?
Oui. Le C16 dispose de capteurs cardiaques tactiles intégrés et une ceinture pectorale est également fournie. Grâce au récepteur cardiaque intégré, celle-ci se connecte automatiquement à l'appareil sans réglages complexes.
Le C16 est-il compatible avec des applications d'entraînement ?
Le C16 dispose d'une interface Bluetooth permettant d'appairer des applications de fitness compatibles. Lors de nos tests internes, l'appareil a été testé avec succès avec Kinomap. Veuillez noter que nous n'avons aucune influence sur la disponibilité, la compatibilité ou les mises à jour des applications tiers.
Quelles données l'ordinateur d'entraînement affiche-t-il ?
L'ordinateur de fitness LCD vous affiche toutes les informations d'entraînement importantes telles que la distance, la consommation de calories et la durée de la séance. Le support pour smartphone et tablette vous permet en outre d'installer votre appareil en toute sécurité.
Le C16 peut-il être déplacé facilement ?
Oui. Grâce au système Take-To-Carry avec roulettes de transport intégrées, vous déplacez simplement le C16 sur le côté après l'entraînement sans aucune modification – gain de place et praticité au quotidien.
L'entraînement avec le C16 est-il silencieux ?
Oui. Grâce à la combinaison d'une roue d'inertie, d'une transmission par courroie et d'un système de freinage magnétique, le C16 fonctionne de manière très fluide et silencieuse – idéal pour l'entraînement en appartement.
Vollstahlbürste für RedNeck Keramik-Grill Pro GGK1-Z14
Wofür wird die RedNeck Vollstahlbürste verwendet?
Die Vollstahlbürste dient zum Entrosten, Reinigen und Säubern von Grill-Oberflächen. Grillreste an Grillrost und anderen Grillelementen entfernst du mit den stabilen Stahldraht-Borsten rückstandslos.
Aus welchem Material bestehen die Borsten?
Die Borsten bestehen aus Stahldraht. Diese Vollstahl-Ausführung sorgt für eine besonders langlebige Formstabilität der Bürste und löst auch hartnäckige Grillreste zuverlässig.
Woraus besteht der Griff?
Der Griff ist aus Kunststoff gefertigt und ergonomisch geformt, sodass er sich der Form deiner Hand anpasst und sicher sowie bequem in der Hand liegt.
Lässt sich die Bürste aufhängen?
Ja. Am Ende des Griffs befindet sich eine große Öffnung. So kannst du die Bürste vor und nach der Nutzung ganz einfach aufhängen und hast sie immer griffbereit am Grillplatz.
Ist die Bürste nur für den RedNeck Keramik-Grill Pro geeignet?
Die Vollstahlbürste passt ideal zum RedNeck Keramik-Grill Pro, eignet sich aber ebenso zur Reinigung von Grillrost, Grill-Oberflächen und Grillzubehör anderer Grills.
Warum sollte ich meinen Grill regelmäßig reinigen?
Der Grillspaß hält nur so lange an, wie dein Grill auch sauber ist. Regelmäßiges Säubern verhindert, dass frisches Fleisch auf Rückständen vom letzten Grillabend landet, und hält dein Grillzubehör besonders langlebig.
Kann ich mit der Bürste auch Rost entfernen?
Ja. Die Borsten aus Stahldraht sind zum Entrosten ausgelegt und lösen Rost sowie eingebrannte Grillreste von deinem Grillzubehör, ohne dass Rückstände zurückbleiben.
Walking Pad & tapis de course Smart T25
Que signifie 4 en 1 sur le Walking Pad T25 ?
Le T25 réunit quatre modes d'utilisation en un seul appareil : la marche, la course, l'entraînement avec une inclinaison de 5 % et le mode bureau pour bouger tout en travaillant. Ce tapis de course s'adapte ainsi de manière flexible à vos objectifs de forme et à votre quotidien.
Quelle est la vitesse du tapis de course T25 ?
Le Walking Pad T25 atteint une vitesse maximale de 6 km/h et est idéalement conçu pour la marche et un entraînement de course modéré.
Le T25 dispose-t-il d'une fonction d'inclinaison ?
Oui. Le T25 dispose d'une fonction d'inclinaison de 5 %, qui augmente le stimulus d'entraînement et permet des sessions plus intensives – sans devoir augmenter la vitesse.
Puis-je connecter le Walking Pad à des applications de fitness ?
Oui. Via Bluetooth, le T25 peut être couplé avec des applications de fitness compatibles telles que Kinomap ou Zwift. Votre smartphone ou tablette sert alors d'écran de fitness pour les données d'entraînement et les parcours virtuels.
Une télécommande est-elle fournie ?
Oui. Grâce à la télécommande fournie, vous contrôlez le démarrage et l'arrêt, la vitesse et le changement de mode d'une simple pression sur un bouton – sans interrompre votre rythme d'exercice.
Le T25 est-il adapté au télétravail ?
Oui. En mode bureau, le Walking Pad plat peut se glisser sous un bureau, vous permettant de rester en mouvement tout en travaillant. Vous intégrez ainsi facilement plus de pas dans votre quotidien au bureau.
Le Walking Pad peut-il être rangé de manière peu encombrante ?
Oui. Grâce aux roulettes de transport intégrées, le T25 se déplace facilement et se range de manière peu encombrante après l'entraînement – par exemple sous le canapé ou le lit.
Quelles données d'entraînement l'écran affiche-t-il ?
L'écran LED vous affiche la distance, le temps, les calories et la vitesse, vous permettant de suivre vos données d'entraînement en direct et de garder un œil sur vos progrès.
X-Bike Comfort H14 - Modèle d'exposition
Comment régler la résistance sur le H14 ?
La résistance se règle manuellement avant l'entraînement via une molette. 8 niveaux de résistance sont disponibles pour vous permettre d'adapter individuellement l'intensité à votre objectif d'entraînement.
Le vélo d'appartement H14 est-il silencieux ?
Oui. Le système de freinage à aimant permanent sans contact, la masse d'inertie de 7 kg et la transmission par courroie rainurée sans entretien garantissent un fonctionnement extrêmement silencieux et régulier – idéal aussi pour les appartements et les immeubles collectifs.
Le H14 est-il pliable ?
Oui. Grâce à la structure X-Bike légère et pliable, le vélo d'appartement se plie en quelques gestes et se range de manière peu encombrante.
À partir de quelle taille le H14 est-il adapté ?
Grâce à sa conception, le vélo d'appartement H14 est utilisable confortablement à partir d'une taille d'environ 165 cm.
Comment le H14 est-il alimenté en électricité ?
L'alimentation électrique s'effectue par piles. Vous ne dépendrez donc pas d'une prise de courant fixe et pouvez choisir librement l'endroit où vous vous entraînez.
Puis-je mesurer mon pouls ?
Oui. Des capteurs tactiles sont intégrés dans les poignées et transmettent de manière fiable votre fréquence cardiaque à la console LCD – vous vous entraînez ainsi de manière ciblée dans votre zone cardiaque souhaitée.
Le vélo d'appartement se transporte-t-il facilement ?
Oui. Le H14 est particulièrement léger et équipé de roulettes de transport intégrées. En soulevant l'arrière, vous le déplacez sans effort à travers votre maison (système Take-To-Carry).
Que signifie modèle d'exposition ?
Cet appareil a été utilisé comme modèle de démonstration ou d'exposition et a été contrôlé par nos soins. Il est en parfait état de fonctionnement et peut présenter de très légères traces d'utilisation.